Филе минтая в духовке

Филе минтая в духовке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В советские времена минтай был одним из самых дешевых сортов рыб и его покупали исключительно в целях экономии, так как благородных блюд из  этой рыбы не готовили. Но те времена ушли, а с ними и приятная дешевизна некоторых продуктов, поэтому сегодня я предлагаю вам попробовать приготовить эту рыбу очень даже изысканно.

Когда вы попробуете то, что получилось, вам даже не поверится, что это обычный минтай. Рыбка получается очень нежная, без лишних привкусов и запахов, а в сочетании с грибами и лучком блюдо полностью завершено.
 
Я впервые использовала грибы в приготовлении рыбы и полностью довольна результатом. Если вы хотите попробовать что-нибудь новенькое – очень советую.
 
Степень сложности – не слишком тяжело.
 
Время приготовления – меньше 1 часа.
 
Для приготовления необходимо:


 

 
 
Филе минтая можно купить уже подготовленное, но мне несколько раз не везло: после разморозки оставалось меньше половины веса. Теперь я беру целую тушку и самостоятельно отделяю кости от филе. Итак, рыбное филе нарезаем на куски, пересыпаем каждый солью и перцем, поливаем лимонным соком.
 

 
Оставляем рыбу пропитаться, а пока вымоем в проточной воде грибы, затем нарежем их не очень мелко.
 

 
Луковицу очистим от шелухи и нашинкуем соломкой.
 

 
Немного поджариваем шампиньоны в растительном масле, добавляем лук. Готовим несколько минут.
 

 
Ёмкость для запекания или обычный противень смазываем слегка растительном маслом, наливаем грамм 50 воды и выкладываем рыбу.
 

 
Сверху распределяем подготовленные лук и грибы.
 

 
Ставим всё это  в духовку и готовим примерно 20 минут при температуре 240 градусов, нужно следить за тем, чтобы грибы не пересохли и не подгорели. Подаем к столу рыбку вместе с грибами и луком.
 

 
Желаю всем приятных и вкусных ощущений!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Елена Григ Ответить
2014-03-27 22:36:20
Елена Григ
Благодарю, Наталья! Берите на здоровье!
lora bessolitsina Ответить
2014-03-26 20:50:55
lora bessolitsina
Леночка, виновата очень — хоетла плюс поставить, а нажала случайно на минус. написала, может, как-т о можно исправить такую ошибку!!!
а речепт и вправду интересный — рыба и грибы! я сама люблю необычные сочетания
2014-03-27 14:30:46
Поваренная книга
Какой хороший рецепт. Я почему-то минтай всегда готовлю в томате. А в такой интерпретации даже мысль не приходила приготовить. Возьму на заметочку Вам оригинальный рецепт. 
lora bessolitsina Ответить
2014-03-26 20:55:59
lora bessolitsina
конечно, случайно!  написала, мож уберет минус! я могла бы не писать вам, там не видно — кто что ставит. но это было бы нечестно!
Анна Н Ответить
2014-03-27 14:17:54
Анна Н
Лена, очень интересная идея! Грибы с рыбкой не готовила, но непременно попробую!

Комментировать