Форель, запеченная с картофелем

Форель, запеченная с картофелем

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Не знаю почему, но летом я ем очень много рыбы, зато в остальное время года о ней даже не думаю. Рыбу я предпочитаю приготовленную на гриле или запеченную в духовке.  

Если честно, то форель  больше люблю на гриле, но так как на улице шел дождь, да и заморачиваться из-за одной рыбки не имеет смысла, решила я ее запечь в духовке, и порадовать себя любимую.

Кстати, форель, приготовленная по этому рецепту, понравилась и моему маленькому сыну. Она абсолютно не жирная, а наоборот сочная и мягкая, поэтому ее могут кушать даже маленькие детки, только осторожно с косточками.
 
Ингредиенты:
 

Форель 1 шт. 
Картофель  5 шт.
Укроп 1 пучок
Сок лимона 1 ст. ложка
Масло оливковое 2 ст. ложки
Перец,  соль и другие приправы по вкусу
 
Способ приготовления:
 

Рыбу промываем, а затем чистим внутри и снаружи.


 
Готовим маринад. В мисочке смешиваем приправы, соль и перец. Я использовала смесь прованских трав, несколько видов перца и соль.


 
К специям добавляем оливковое масло и лимонный сок.



Хорошенько перемешиваем маринад.



Получившимся маринадом смазываем рыбку, как снаружи, так и внутри, а в брюшко кладем пучек укропа, а затем выкладываем на противень.




Приготовление гарнира. Чистим картошку. Если картофель молодой, то чистить его необязательно, можно запечь в кожуре.  Режем его на 4 дольки или просто пополам. Сбрызгиваем оливковым или растительным маслом и солим, после чего отправляем к рыбе на противень.


 
Отправляем в предварительно разогретый до 180 градусов духовой шкаф и запекаем около получаса,  до готовности. Время приготовления зависит от того, какая духовка. У меня духовка электрическая. Чтобы приготовить в ней данное блюдо,  мне понадобилось 32 минуты.


 
На гарнир у меня картошка, но мы же все знаем, что рыба прекрасно сочетается не только с картофелем, но и с рисом, а также овощами, как свежими, так и запеченными на гриле.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Li Liana Ответить
2013-06-24 22:59:17
Li Liana
На здоровье! Надеюсь понравится!
Li Liana Ответить
2013-06-24 22:58:37
Li Liana
Я тое, или в духовке или на гриле. Жареную не очень люблю, а сама вообще не жарю никогда… Если честно вообще ни разу не жарила)
Natasha TSNatylechka Ответить
2013-06-23 21:51:26
Natasha TSNatylechka
Тоже рыбу люблю, особенно приготовленную в духовке.
Lenusechka K Ответить
2013-06-23 23:08:31
Lenusechka K
очень люблю запеченную рыбу. Спасибо за рецепт!
Катерина Кру Ответить
2013-06-23 22:11:43
Катерина Кру
Вкуснятина)))

Комментировать