французский багет

Французский багет рецепт с фото

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Очень часто, когда нам нужно приготовить бутерброды, мы идем в магазин и покупаем французские багеты, предлагаю вам рецепт этих тонких длинных батонов.

В основе французского багета — дрожжевое тесто, а так как я с вами сегодня поделилась двумя рецептами дрожжевого теста ( тесто на сыворотке и сдобное тесто ), вы можете выбрать один из них (или специально замесить больше, чтобы одновременно испечь два вида выпечки) и приготовить багеты.

Так как основой багетов является дрожжевое тесто, о котором я подробно описывала в предыдущих топиках, так что я не буду углубляться в основы его приготовления, а расскажу один секрет, который поможет вам испечь пушистые французские багеты.

Секрет этот состоит в том, что тесто для багетов не нужно просто скатать «качалочкой» и запечь, а нужно немного потрудиться.

Шарик дрожжевого теста (диаметром 6-7см) нужно раскатать качалкой в пласт толщиной 0,5см.

Теперь скачиваем поплотнее рулетиком (можно смазать сливочным маслом или посыпать немного маком, если вы хотите сладкие бутерброды) и складываем длинными «колбасками» на противень, смазанный растительным или сливочным маслом.

Делаем надрезы острым ножом, смазываем яйцом. Ставим в выключенную теплую духовку на 20 минут. Когда багеты подрастут включаем духовку и выпекаем 40-50 минут при температуре 180 градусов.

После того, как багеты остынут (лучше в теплой духовке) можно делать вкусные бутерброды.

Радуйте своих близких =)




Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Симона С Ответить
2011-12-21 20:04:51
Симона С
Ой, как оперативно Вы ответили! Спасибо! Вообще-то я уже давно на этом сайте пасусь, и мне всё очень-очень нравится! Обожаю готовить!
Симона С Ответить
2011-12-21 19:49:12
Симона С
Ну, не красота ли?!
Зарегистрировалась для того, чтобы поблагодарить за прекрасный сайт, замечательные рецепты.
Попробую приготовить такой батончик!
Kseniya Kab Ответить
2011-12-21 19:56:11
Kseniya Kab
Спасибо за теплые слова =)
На здоровье!

Комментировать