Французский бисквит

Французский бисквит

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня день бисквитов =) И так, как способов приготовления бисквитов есть огромное количество, то хочу кроме традиционного рецепта классического бисквит , поделиться рецептом французского бисквита.

Вообще бисквиты можно готовить холодным и горячим способами, используя в рецептуре только яйца, сахар и муку, а иногда добавляют масло, молоко или крахмал.

Для приготовления французского (масляного) бисквита нам нужно взять 300 гр масла и взбить его с 350гр сахара и щепоткой соли в пышную густую массу.


Не прекращая взбивать добавляем по одному 6 яиц. Взбиваем в однородную массу.



300гр муки перемешиваем с 100гр крахмала и 1 пакетиком разрыхлителя для теста.



Добавляем 100мл 3,5% молока и муку крахмал разрыхлитель.



Форму для выпечки застилаем бумагой, смазываем маслом, выливаем половину теста и выпекаем при температуре 180 градусов 30-40 минут. Если форма большая, то тесто можно выливать и запекать одним коржом. Высота теста в форме должна быть 1,5-2,5 см.

Хорош этот рецепт тем, что он всегда получается, а пористая структура очень хорошо пропитывается кремами. Но мне лучше нравиться трудиться над традиционным классическим бисквитом, который не такой жирный и намного нежнее (песочнее).
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-03-27 13:46:36
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать