Фруктово-ягодный крисп

Фруктово-ягодный крисп

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Крисп  — это американский десерт, практически, то же самое, что англичане называют крамблем. Общее в этих десертах: фруктово-ягодное основание, увенчанное хрустящей рассыпающейся корочкой, поэтому крисп переводится как «хрустящий», а крамбл образован от слова «крошить».
 
Говорят, что крамбл был изобретен по причине того, что в тяжелые времена, когда продуктов не хватало,  для выпечки пирогов в муку добавляли сухари,  и тесто крошилось. Постепенно это стало главным достоинством крамбла, тесто для которого делают из трех компонентов: муки, сахара и масла, растертых в крошку.
 
Американцы в свой крисп для большей хрустящести стали добавлять овсяные хлопья, мюсли, ореховую крошку. Фрукты и ягоды в криспе сочетаются произвольно. Проще говоря, что есть под руками – то и кладем.
 
Крисп обычно делают в большой форме, а потом раскладывают ложкой. Дополняют крисп мороженым, взбитыми сливками или заварным кремом. Я мороженое чаще использую летом, а взбитые сливки – зимой.
 
Ингредиенты для фруктово-ягодной начинки:  2 банана, 300 г свежих или консервированных ананасов, 1 яблоко, 150 г свежей или замороженной вишни без косточек, 0,5 ст. сахара, 50 г растопленного сливочного масла, 1 ч.л. корицы, 1 ст.л. крахмала.
 
Для крошки: 1 ст. овсяных хлопьев, 0,5 ст. муки, 70 г сливочного масла, 0,5 ст. белого сахара, 0.5 ст. коричневого сахара, 0,5 ст. рубленых грецких орехов, 1 ч.л. корицы, ¼ ч.л. мускатного ореха. 

 

Бананы разрезаем вдоль пополам и нарезаем половинками кружков.

 

Яблоко и ананас очищаем, из ананаса удаляем также жесткую серединку, нарезаем ананас кубиками, а яблоко – мелкими произвольными кусочками.

 

Смешиваем нарезанные фрукты с вишней, маслом, сахаром, крахмалом и корицей.

 

Выкладываем фруктово-ягодную массу в форму с антипригарным покрытием или в силиконовую форму.

 

Смешиваем овсяные хлопья, муку, два вида сахара, крупно порубленные грецкие орехи, корицу, мускатный орех. Добавляем размягченное сливочное масло кусочками и смешиваем до тех пор, пока не получится влажная маслянистая крошка.

 

Разбрасываем крошку рыхло по всей поверхности фруктов, не приминаем.

 

Выпекаем 20-30 минут при температуре 180 градусов до легкого зарумянивания крошки.

 

Взбиваем 33-35% сливки до стойких пиков.

 

Выкладываем широкой лопаточкой или ложкой крисп на тарелку, захватывая тушеные фрукты и корочку, сверху украшаем взбитыми сливками (или мороженым). Едим десерт горячим. Впрочем, и остывший он не теряет своего замечательного вкуса.

 

Сочные фрукты, хрустящая корочка с ореховым вкусом, нежные сливки — что еще сладкоежкам пожелать…
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-02-25 22:58:36
Надежда Андрияхина
Спасибо всем за отзывы! Желаю вкусной дегустации!
Kseniya Kab Ответить
2013-02-25 22:23:49
Kseniya Kab
Не пробовала ничего подобного, но уверенна в том, что вкусно!
Елена Григ Ответить
2013-02-25 15:14:47
Елена Григ
От ваших рецептов всегда аппетит разыгрывается :)))
Юлия Лебедева Ответить
2013-02-25 02:45:26
Юлия Лебедева
Как же вкусно должно быть!!! Опять в избранное!))
Tatyana Pavlova Ответить
2013-02-25 17:48:01
Tatyana Pavlova
Оригинально! В избранное, куда ж еще! КЛАСС!!!

Комментировать