фруктово-злаковый коктейль к завтраку

Фруктово-злаковый коктейль к завтраку

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Идею для этого фруктово-злакового коктейля я нашла в маленьком буклетике с рецептами, который прилагался к моему блендеру. Изначальный рецепт был мною немного изменен, а результат очень меня порадовал.  Хотя коктейль выглядит как напиток, на самом деле он оказался довольно сытный. Такой с легкостью заменит завтрак и к тому же включает в себя все самое полезное и вкусное.

Для приготовления 3 порций коктейля необходимы следующие ингредиенты:
2 банана
3 персика
2 апельсина
2 цельнозерновых хлебца
5 чайных ложек меда (или сахарного сиропа)
2 столовые ложки кунжута
Фруктово-злаковый коктейль к завтраку

Сложность: минимальная.
Время приготовления: 20 минут.
 
С помощью насадки-измельчителя для блендера я практически до консистенции грубой муки измельчила хлебцы. Я использовала цельнозерновые, выбрав просто пшеничные. Но можно попробовать взять и какие-нибудь другие, например, из смеси злаков.

Из апельсинов выжала сок с мякотью.

Получилось около 1 стакана (указываю для той цели, если вам  захочется использовать просто готовый сок).

Кунжут обжарила на сковородке в течение нескольких минут. Я всегда его прокалываю, чтобы начал выделяться аромат. Да к тому же так получается и вкус ярче.

Персики очистила от кожицы и нарезала.

Вообще-то в изначальном рецепте персиков не было, но зато был 1 манго. Но качество этих фруктов в наших магазинах меня не радует. После того, как я попробовала сочные манго в поездках в тропические страны, наши мне кажутся какими-то зелеными, чересчур твердыми и кислыми. Поэтому мне пришла в голову идея с персиками: консистенция как раз то, что надо, цвет такой же. Для замены ничего лучше и не придумаешь! Тем более, что сейчас их сезон.
 
Бананы также очистила и нарезала.

В блендере смешала до однородного состояния бананы, апельсиновый сок и персики. После этого добавила кунжут, мед и крошку из хлебцев и опять взбила.

Лично мне коктейль очень понравился.  Вроде бы ингредиенты все привычные, а вкус получился какой-то тропический. Но в то же время очень нежный. Если вы любитель легкого завтрака, то вполне можно ограничиться таким вот коктейлем.  Муж же этот коктейль воспринял скорее просто как напиток, а не еду. Поэтому попросил его охладить – так ему показалось вкуснее. Желание пришлось выполнить.

Теперь  обязательно буду время от времени готовить такой фруктово-злаковый коктейль себе и домашним. И всем очень рекомендую попробовать. Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2012-06-27 13:49:01
Надежда Андрияхина
Мне дети огромный комбайн подарили на день рождения взамен старого, который сломался, но у меня кухня маленькая, поставить некуда, так и стоит в коробке под столом, приходится туда-сюда вытаскивать, складывать. Правда, еще есть погружной блендер маленький. Но в ходу постоянно вся техника, несмотря на неудобства.
Елена Эллиотт Ответить
2012-06-27 11:57:26
Елена Эллиотт
Вот и я тоже увлеклась, ведь для лета лакомства лучше не придумаешь, чем коктейль! Поэтому блендерами сейчас часто пользуюсь, уже на кухне их целую выставку развела: и побольше, и поменьше, и с разными функциями. Муж уже смеется надо мной. Но я все продолжаю экспериментировать:)
2012-06-27 01:02:42
Надежда Андрияхина
Шикарный рецепт, я в последнее время постоянно что-то смешиваю из фруктов, орехов и всяких добавок в виде печенья, хлопьев и т.д. Обязательно попробую и такое сочетание.

Комментировать