гороховые оладьи

Гороховые оладьи

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Не любите горох и все, что с ним связано? Тогда я иду к вам! ;)

Давайте сегодня приготовим очень вкусные оладушки. Хотя, честно сказать, по вкусу на гороховые они не похожи совершенно, хотя горох – главный ингредиент этого рецепта.  
 
Такие оладьи можно подавать вместо хлеба к тарелочке супа или к овощам – тушеным или свежим. А можно есть как самостоятельное блюдо, добавив к ним немного сметанки. В общем, гороховые оладьи – мультифункциональное блюдо :)
 
Итак, для приготовления оладий из гороха понадобятся такие продукты:
 

  • сухой горох – 1 стакан
  • лук – 1 крупненький
  • яйца – 2 шт.
  • мука – 3 ст. л.
  • зелень укропа и петрушечкики – несколько веточек
  • масло растительное – 5-6 ст. л.
  • соль и перец – по вкусу
 
Сложность – минимальная
 

Время приготовления – 2,5 часа (с учетом времени на приготовление гороха)

Калорийность – 226 ккал/100 г
 
Процесс приготовления
 

Давайте вначале поговорим о горохе.

В любой кулинарной книге есть совет – чтобы горох быстро разварился, его предварительно нужно замочить. Честно говоря, сколько я не экспериментировала с замачиванием, горох не разваривался до состояния пюре.

А если точнее, то после замачивания он не разваривался вообще, сколько бы времени я его ни варила. Поэтому, путем многочисленных проб, я вывела свою формулу горохового пюре. А именно: я несколько раз промываю горох, затем ставлю вариться.

После закипания варю его минут 5, затем сливаю с него воду, заливаю новой, холодной водой, опять довожу до кипения, и снова сливаю. Заливаю опять холодной водой и уже варю горох, как обычно.
 
После таких манипуляций горох, во-первых, разваривается довольно быстро, и, во-вторых, после его употребления нет никаких неприятных процессов в ЖКТ.
 
Итак, пока горошек разваривается в пюре, я готовлю овощи. Лук очищаю и некрупно нарезаю.

Обжариваю его на сковороде.
Зеленюшку мою и нарезаю.
К уже готовому гороховому пюре добавляю обжаренный лук, зелень. Вбиваю яички, солю и перчу. Перемешиваю.
 Добавляю муку и перемешиваю еще раз. Не должно быть никаких комочков.
На горячую сковороду выкладываю ложкой гороховое тесто. 
Обжариваю оладушки с двух сторон.
Вот и все, оладушки готовы!
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2022-11-11 15:38:03
Наталья Nata
вот оладьи я готовила совершенно разные, но о гороховых я слышу впервые. думаю, что это очень питательное блюдо. Ведь основа горох - а это именно такой продукт. 
Гость Ответить
2018-10-26 23:09:07
Гость
КАК РАЗВАРИТЬ ГОРОХ.
Мой "гороховый опыт" небольшой, а тут надумал я приготовить куриный суп с горохом. Поскольку времени на замачивание у меня не было (я лишь ТЩАТЕЛЬНО промыл его в большом количестве воды), то решил предварительно проварить горох до полуготовности, полагая, что курица сварится гораздо быстрее.
Варить решил в режиме скороварки (мультиварка-скороварка), поставил на ПЯТЬ минут. Естественно, реально время варки было больше - разгогрев до 100гр, набор давления, 5мин варки под давлением, пассивное остывание до полного снятия давления.
Когда я открыл скороварку, то вместо полусваренного гороха я увидел... вдрызг разварившиийся горох (консистенция жижи). Т.е. ЕСЛИ ВАМ НУЖНО РАЗВАРИТЬ ГОРОХ - используйте скороварку!!!
Гость Ответить
2019-05-21 19:35:14
Гость
Есть очень прстой метод ,чтобы горох сварился до готовности за 40 минут : промыть один раз, залить водой, добавить 1/4 чайной ложки соды.Когда варим гороховый суп,то одновременно закладываем в кастрюлю все овощи и горох, солим, добавляемые 1/3 или 1/4 чайной ложки соды (взависимости от количества супа) и варим 40 минут. В конце добавляем зелень и масло растительное или сливочное . Очень вкусно получается ! Не нужно и мясного бульона !
Tetiana Lynn Ответить
2015-10-18 19:21:27
Tetiana Lynn
Спасибо! :)

Думаю, да, но, честно говоря, сама никогда не готовила с фасолью. Хотя недавно на рынке увидела новый сорт фасоли, называется «Кофейная». Спросила у продавца, что за сорт такой интересный, и он сказал, что эта фасоль быстро разваривается в пюре. Вот с такой фасолькой, думаю, можно попробовать :) 
Гость Ответить
2022-04-10 15:05:13
Гость
Я гороховые оладьи делаю из гороховой муки . Размешиваю гороховую муку и воду до консистенции сметаны добавляю тушёную капусту и любимые специи, соль, всё перемешать ( капусты много) и жарить. Яиц не надо

Комментировать