гороховый суп в мультиварке

Гороховый суп в мультиварке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня решила приготовить в мультиварке суп. У меня со всеми крупами полное понимание, кроме гороха. Он у меня в супе никак не хочет развариваться. Вот и получается, что приходилось мне сначала варить гороховое пюре, а уже из него делать суп.

Так было до сегодняшнего дня, ведь в мультиварке получился хорошенький суп с текстурой, которой я долгие годы не могла достичь. Приготовление этого первого блюда ничем не отличается от аналогичного супа из другой крупы  (гречки, риса, пшена и т.д.). Только с использованием другого вида круп время готовки нужно будет уменьшить до 1 часа.

Для приготовления горохового супа в мультиварке необходимы следующие продукты:
  • 2 мультичашки гороха (половинок)
  • 2 л воды
  • 5-6 шт. картофеля
  • 2 луковицы
  • небольшой кусочек копченого сала
  • 2 ст.л. томатной пасты
  • 1, 5 ст.л. соли (по вкусу)
  • черный молотый перец по вкусу
  • лавровый лист
  • растительное масло для жарки

Обладательницы мультиварок рекомендуют замочить горох водой за 1-3 часа до готовки.

Не люблю супы без зажарки, хотя без нее пища намного полезнее. Лук очищаем от шелухи, моем и мелко режем.

Сало режем небольшими кубиками. В кастрюлю мультиварки наливаем немного растительного масла и жарим на нем лук с салом в течение 10 минут на режиме «Выпечка».

Тем временем очищаем картофель и режем на небольшие кусочки.

 

Горох промываем.

Добавляем его в кастрюлю вместе с картошкой, солью, черным молотым перцем, лавровым листиком и томатной пастой.

Заливаем все ингредиенты водой. Включаем режим «Тушение на 2 часа. Незадолго до окончания времени нужно добавить свежую зелень. В это время пробуем суп на соль и готовность гороха.

Блюдо будет вкуснее, если оставить его на 30-60 минут в выключенной закрытой мультиварке. Готовый суп наливаем в тарелки и посыпаем зеленью.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2013-08-04 16:57:09
Kseniya Kab
Всегда рада =) Как раз сейчас печется хлебушек и по всему дому витают такие ароматы!!!
2013-08-02 19:40:17
Надежда Андрияхина
Ксюша, в моей мультиварке есть программа «Суп», на ней все супы и варю, она по умолчанию на 1 час, за это время колотый горох прекрасно разваривается, а если подержать на подогреве, так вообще  - прелесть. Заранее ничего не замачивала: ни горох, ни чечевицу. Вот еще нут все планирую приготовить, читала, что его тоже можно без замачивания, хотя не знаю, он же такой твердый и обычно его на ночь для варки на плите замачивают.
Kseniya Kab Ответить
2013-08-04 00:49:48
Kseniya Kab
А я вам так и не сказала спасибо за то, что подтолкнули сделать такое приобретение! Теперь и я счастлива этой помощнице! У вас, конечно, мультиварка со всеми наворотами. Возможно, и 3d нагрев помогает лучше готовить. Свое первое знакомство с мультей я решила начать с более дешевой модели, но и она меня не разочаровала, ведь лучшей молочной каши я не ела! (как вы и говорили).
2013-08-03 23:22:55
Надежда Андрияхина
Возможно, действительно дело в горохе, а может быть, чуть программы по-разному действуют, у меня помощнее немного мультиварка — 860 вт. Тут главное — общие принципы приготовления уяснить, а так на любой можно достичь необходимого результата. Нарадоваться приобретению не могу до сих пор))))
2013-08-04 02:52:04
Надежда Андрияхина
Главное, что ожидания оправдались! Я уже многих соблазнила))) А по поводу цены Вы правы, больше-меньше цена, а принцип работы одинаковый, часто, чем дороже, тем больше не всегда нужных функций, без которых вполне можно обойтись.

Комментировать