Гречневые оладьи

Гречневые оладьи

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот рецепт родился случайно. Я, конечно, слышала про гречневые блины, но никогда их не пекла. Оладьи тоже вряд ли бы гречневые нажарила, потому что муки у нас такой ни разу не видела.

Получилось все так: осталась рассыпчатая гречневая каша от гарнира, я ее решила доесть с молоком и уже молоко налила, когда поняла, что оно прокисло. Быстренько на этой основе сделала оладьи, и они так понравились моим домашним, что теперь они предпочитают их привычным пшеничным.
 
Расчет продуктов пишу на большую порцию оладий, попробовать можно, начиная с половинной дозы теста. Количество гречневой каши и муки можно варьировать, в зависимости от этого «гречневый» вкус будет более или менее интенсивным.
 
Ингредиенты для гречневых оладий:  


2 стакана вареной рассыпчатой гречки
2 стакана муки (или 1 ст. гречки, 3 ст. муки)
0,5 л. кефира или скисшегося молока
2 яйца
1-4 ст. ложки сахара (ориентируемся на свой вкус)
1 ч.л. соли (без горки)
1 ч.л. соды



Время приготовления:
30 минут
Степень сложности: минимальная.
 
Заливаем гречневую кашу кефиром, кладем сахар, соль и соду, размешиваем или взбиваем блендером, который дополнительно измельчит гречку.

 

Добавляем яйца, снова перемешиваем.

 

Всыпаем муку, чтобы получить достаточно густое тесто (медленно стекает с ложки).

 

Жарим в достаточном количестве масла. В отличие от блинов, где сковородку нужно слегка смазать, оладьи жарятся в масле – так они становятся пышнее и красивее.

 

Поджарив оладьи с одной стороны, переворачиваем на другую.

 

Гречневые оладьи – очень вкусные да и с точки зрения полезности, вероятно, превосходят своих пшеничных собратьев, хотя здесь тоже в тесто добавляется мука.
 

Внутри они коричневатые, пористые. Со сметаной – просто объеденье.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ната Бу Ответить
2012-03-21 23:09:50
Ната Бу
Похожая история произошла со мной — свернулось молоко в пшённо-рисовой каше. Добавила яйцо и поджарила котлетки. Детям понравилось.
Завтра попробую гречневую кашу, но с биоряженкой — она у меня задержалась в холодильнике.
2012-03-21 11:22:50
Алена Золотинка
о, у меня тоже иногда вот так спонтанно рождаются рецепты! здорово, как раз со вчерашнего дня осталась каша, наверное пойду чуть позже  поджарю оладушков на полдник! спасибо за идею!
Симона С Ответить
2012-03-21 09:13:26
Симона С
Мне очень понравилась история рождения Вашего рецепта (ну, конечно, и он сам, разумеется!). Я обычно пеку оладьи из пшённой каши (вкусно!), теперь вот попробую и из гречневой. Спасибо!
2012-03-21 11:14:24
Маргарита Дмитриева
О! просто вкуснота, наверное! я гречку люблю, а вот оладий таких ни разу не пробовало. Стало очень интересно! пополню копилочку своих рецептов))
 
Tatyana Pavlova Ответить
2012-03-21 10:46:35
Tatyana Pavlova
Это говорит, что на Алимеро собрались практичные хозяйки.Спасибо за рецепт!

Комментировать