9

Гречневые рулеты в лаваше

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Люблю готовить всякие вкусности из лаваша. Лаваш — это вообще продукт, где можно развить творческие способности. В лаваше запекают, в него заворачивают, в нем обжаривают, его кушают как самостоятельное блюдо — взяв в руки лаваш теряешься перед выбором: «А что приготовить сегодня?!»

А сегодня мы будем вместе готовить гречневые рулеты в лаваше.

Появилась идея этих рулетов тогда, когда в очередной раз мой Назар отказался кушать гречневую (дефицитную, но полезную) кашу. «Ладно, как хочешь...», — сказала я и ушла на кухню с тарелкой гречневой каши, а через полчаса предоставила ему совершенно другое блюдо к обеду, которое сынишку умял быстро и с большим аппетитом — рулеты с гречневой начинкой.

1

Для приготовления нам нужны:
 

2

Отварим гречневую кашу (можно использовать вчерашние остатки гречневой каши, которую никто уже не хочет кушать). Лук режем на мелкие кубики и поджариваем на подсолнечном масле. Когда лук подрумянится, отправляем к нему жариться морковку, натертую на крупной терке. 

Смешиваем гречневую кашу с 1 яйцом, жареным луком и морковкой, тертым сыром (лучшее соотношение гречневой каши к сыру 1:1), солим, перчим, добавляем укроп, любимые специи и смешиваем до получения однородной массы.

3

Листы лаваша разрезаем на порционные куски (такого размера, какого хотим получить рулетики). Теперь эти куски лаваша нужно разложить на столе в ряд и смазать взбитым яйцом с солью.

4

Выложим гречневую начинку на один край лаваша.

Гречневые рулеты в лаваше

Свернем лаваш рулетиком.

К оставшемуся после смазывания лаваша яйцу добавим немного воды (лучше молока) и муки, приготовим кляр. Каждый рулетик окунаем в кляр и жарим на подсолнечном масле в сковороде с двух сторон (иногда с 3-4 сторон). Образование красивой золотистой корочки — сигнал готовности рулетов.

6

Подавать рулеты лучше горячими, полив майонезом, сметаной или другим соусом, добавив немного базилика и укропа.

7

Сверху рулетики получаются хрустящими и ароматными, а внутри сочными, с подтаявшим сыром и ароматами укропа, гречки и жареного лучка.

8

Приятного аппетита, девочки!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2011-08-31 01:19:47
Kseniya Kab
Чего не сделаешь, чтобы разбудить аппетит сына, у которого слова «покушать» и «наказание» имеют приблизительно одинаковый смысл…
елена бородина Ответить
2011-08-26 09:47:42
елена бородина
Были времена, когда мы с мамой откровенно голодали и, если удавалось раздобыть гречку и муку, я всегда пекла блины, а вместо начинки укладывала гречневую кашу. Тогда мне казалось, что я придумала нечто шедевральное :), т.к. гречка в блине отдаленно, но все таки напоминает мясной фарш.
Ну, этот рецепт, конечно, не от бедной жизни. Тем более всем рекомендую.
Amely Smile Ответить
2011-08-31 00:53:46
Amely Smile
фантазийный рецепт =) оригинально

Комментировать