грибной пирог

Грибной пирог из вешенок

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Помните, я уже признавалась вам в любви к вешенкам. Сегодня я снова готовила блюдо из них и поняла, что я уж точно зря недооценивала их раньше. Я много потеряла, ведь могла еще раньше готовить те блюда, которые только сейчас открываю для себя. Но, никогда не бывает поздно научиться готовить из незнакомых продуктов.

Сегодняшний пирог явное тому доказательство, ведь если раньше я всегда использовала для грибных пирогов шампиньоны, то теперь я беру вешенки. В результате грибной пирог играет новыми вкусами, а по всему дому пахнет еще ароматнее. И пусть это не лесные грибы, но вешенки по вкусу их очень напоминают.
 
Для приготовления грибного пирога из вешенок необходимы такие продукты:
 
Приблизительное время приготовления не менее 2 часов, при том, что сложности никакой в приготовлении нет (хватит базовых знаний в кулинарии).
 
Для начала замешиваем тесто из 100 г сливочного масла комнатной температуры, 2 ст.л. воды и муки. Готовое тесто выкладываем в форму и лепим из него «форму» из теста. Следим, чтобы шар со всех сторон был равномерным.

Укрываем тесто пергаментом и засыпаем внутрь рис, гречку или фасоль. Отправляем форму с тестом в духовку. Там выпекаем тесто около 30 минут при температуре 180 градусов.

Пока тесто золотится, делаем грибную начинку. Для этого вешенки нарезаем небольшими кусочками.

Отправляем вешенки в сковороду, наливаем немного растительного масла или, если хотите усилить сливочный вкус, добавляем вместо растительного масла кусочек сливочного.

Лук очищаем и нарезаем. Добавляем луковые кубики в сковороду. Жарим лук с грибами до готовности. Перед выключением добавляем 2 ложки муки и 5 ложек сметаны, соль по вкусу и щепотку черного молотого перчика перемешиваем и выключаем.

Пока вешенки остывают, делаем заливку для пирога. Для этого смешиваем 150 мл жирной домашней сметаны, 100 г плавленого сыра и 2 яйца.

Грибы отправляем в форму, где уже остыло тесто.

Заливаем грибной шар заливкой.

Отправляем грибной пирог в духовку и выпекаем до момента, когда на пироге появится аппетитная корочка.

Пирог посыпаем зеленью и теплым подаем к столу.

Кстати, нужно использовать разъемную форму, если хотите достать грибной пирог без труда. Мне же пришлось повозиться, чтобы сделать это.
 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2022-01-28 18:24:30
Гость
Так с сколько муки нужно положить , что то я не поняла )))?
Ангелина L Ответить
2015-11-04 00:04:12
Ангелина L
Ксения, спасибо за рецепт и… честность: моя родственница подобный пирог назвала бы пиццей, от чего меня просто выворачивает. Будь ее воля — ватрушку бы сладкой пиццей назвала :)
Я тоже люблю вешенки. Мне кажется, они более нежные, чем привычные шампиньоны.
Ангелина L Ответить
2015-11-05 00:49:07
Ангелина L
В том, что он вкусный, я не сомневаюсь, иначе не писала бы хвалебный комментарий :)
Просто многие люди называют пиццей то, что является пирогом. Вот в какой пицце они видели толстый пышный корж? Риторический вопрос :)
А ваш пирог очень красивый :) 
2015-11-04 16:04:07
Светлана Стороженко
Ксения, очень красивый пирог у Вас получился. Впервые, честно говоря, увидела, что при выпекании теста для пирога можно использовать рис или фасоль. А зачем, не знаете?
Tetiana Lynn Ответить
2015-11-04 00:14:34
Tetiana Lynn
Замечательный рецепт! Очень люблю вешенки, жаль только, что продают их у нас почему-то ну очень редко… Но как найду, обязательно приготовлю! 

Комментировать