Суп с грибами в мультиварке

Грибной суп в мультиварке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Лес для меня – источник расслабления и наслаждения, поэтому в ягодный период я непременно провожу время в деревушке, окруженной лесами. С земляникой мне повезло, а вот грибов, несмотря на дожди и теплую погоду, было не очень много. Вылезли молоденькие лисички с ноготок, да иногда попадались единичные подосиновики, подберезовики и белые.
 
Конечно, с первыми грибами очень хочется сварить супчик, и я вспомнила, как это делала бабушка мужа. В деревне в суп непременно добавляют крупу: пшено или перловку, именно такой решила приготовить и я.
 
С собой я брала свою новую помощницу – мультиварку. В условиях, далеких от городских удобств, мультиварка — настоящая спасительница.
 
Ингредиенты: 2,5 л воды, 300 г грибов, 4 шт. картофеля, 2 ст.л. пшена, 1 морковь, 1 пучок зеленого лука, 1 пучок укропа, 2 ст.л. подсолнечного масла, 0,5 ст.л. соли.

 

Грибы тщательно очищаем от загрязнений, удаляем, если попадаются с червоточинами. С лисичками этой проблемы не бывает, но мне повезло и с подберезовиками и подосиновиками – оказались чистыми. Было еще несколько крепеньких сыроежек, у них обычно снимают пленочку с шляпки. После очистки грибы промываем.

 

Обычно лесные грибы я сначала довожу до кипения, сливаю, а потом уже готовлю дальше. Пена выносит на поверхность частички почвы и сора, которые не всегда можно очистить при мытье, все это удаляется, а грибы остаются чистыми.

До кипения я грибы доводила на Мультиповаре при 120 градусах. Времени на это хватило 10 минут.

 
 
Грибы оставила в дуршлаге, а в чаше поджарила морковку. Терки у меня не было, поэтому просто тоненько порезала. Делала это на программе «Жарка», помешивая, при открытой крышке. Когда морковка зарумянилась, программу отключила.

 

Пшено требует многократного промывания, а в конце его нужно ошпарить кипятком, тогда оно будет вкусным и без свойственной ему горчинки.

 

Очищенную картошку я нарезала брусочками.

 

Когда морковка зарумянилась, в чашу мультиварки отправляется все остальное: вода, картошка, пшено, грибы. Не забываем посолить, закрываем крышку и варим на программе «Суп» (у нее режим 1 час).

 

В готовый суп засыпаем нарезанный зеленый лук.

 

Разливаем суп по тарелкам, добавляем сметану и нарезанный укропчик. Как же вкусно!

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2020-11-16 19:13:07
Надежда Андрияхина
ИЗ перловой крупы грибной не получится, а вот с добавлением перловой крупы (вместо пшена) грибной суп получается очень крусным
Гость Ответить
2020-11-15 23:42:56
Гость
Здравствуйте, а из перловой крупы варят грибной суп?
Linda Leo Ответить
2013-06-22 00:38:01
Linda Leo
Такой яркий супчик!
2013-06-22 01:35:32
Надежда Андрияхина
Летний))

Комментировать