грибной торт

Грибной торт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Кто сказал, что к праздничному столу торт можно приготовить только на десерт? Предлагаю разрушить этот стереотип и приготовить вкуснейший закусочный торт с шампиньонами и сливочно-сырным кремом!


 
Этот фоторецепт в моих закромах ждал своей очереди на эту публикацию больше полугода – все как-то руки не доходили оформить все нужным образом и разместить топик на сайте…
 
А сегодня, просмотрев свои заготовки, решила остановить свой выбор на рецепте этого замечательного торта. Пошаговые фотографии его приготовления помогли мне восстановить в памяти не только некоторые нюансы  по его созданию, но и изумительные вкусовые качества этой несладкой выпечки…
 
Так что, если у вас, как говорится, на носу какое-то торжественное мероприятие и в ваших планах непременно удивить всех собравшихся, то прошу обратить внимание на этот рецепт – он уже не единожды выручал меня в таких случаях!
 
Также хочу обратить, девочки, ваше внимание на то, что ведущую роль в этом грибном торте играют всем знакомые и доступные шампиньоны. Но ввиду приближающегося грибного сезона, думаю, что можно смело поэкспериментировать и использовать настоящие лесные грибы – выпечка будет еще более вкусной и ароматной!
 
Но сначала рецепт…
 
Необходимые продукты:
 
Для теста:
 
  • 0,5 стакана сметаны
  • 3 ст.л. растительного масла
  • 1,5 ч.л. разрыхлителя
  • щепоточка соли
  • 300 г грибов
  • масло для жарки
  • 1,5 стакана муки
 
Для крема:
 
— 150 г твердого сыра
— 300 мл сливок (10-15%)
 
Для украшения:
 
— пучок зелени укропа
— 100 г твердого сыра
 
Уровень сложности: средней степени
 
Время для приготовления: около двух часов
 
Ход работы:
 
Прежде всего советую включить на разогрев (до 180 градусов) духовку и заняться грибами – вымыть, обсушить, меленько нарезать и обжарить на масле до готовности, слегка присолив.





Для приготовления теста взбиваем яйца, добавляем сметану и растительное масло, а потом небольшими порциями вводим просеянную с разрыхлителем муку.



 
 
В готовое тесто выкладываем обжаренные грибы, пускаем соль и хорошенечко перемешиваем. Заполняем тестом разъемную форму, выстеленную пергаментом, и помещаем в духовку где-то на полчасика.

 
 
Слегка остывший корж разрезаем и приступаем к приготовлению сырного крема.

 
 
Сливки необходимо довести до кипения в сотейнике и выложить туда натертый сыр. При постоянном помешивании нам необходимо добиться его частичного расплавления.

 
Горячим кремом смазываем остывшие коржи и бока торта.

 
Украшаем его мелко натертым сыром и измельченным укропом, а потом убираем на пару часиков в холодильник.  



Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2015-09-11 23:37:51
Лариса Харченко
Благодарю, Юлия!
Анна Анненкова Ответить
2015-09-10 16:59:45
Анна Анненкова
Класс! Обожаю все, что связано с грибами, но ничего подобного никогда еще не готовила. Обязательно попробую, спасибо за рецепт.
Юлия Лебедева Ответить
2015-09-10 23:26:46
Юлия Лебедева
Замечательная идея — сделать такой бисквит! +
2015-09-10 16:00:35
Лариса Харченко
Благодарю, Ольга, за внимание к нему)))
Ольга R Ответить
2015-09-10 12:14:34
Ольга R
Так необычно! Интересный рецепт!

Комментировать