грог

Грог - рецепт с вином

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
На дворе – не просто зима. То снег, то дождь. Словом, погода промозглая. В самую пору чем-то согреться. Чем? Горячим! Например, грогом. А знаете ли вы, как приготовить грог дома? Легко. Стоит лишь иметь пару ключевых ингредиентов. А если кроме них есть еще что-то экзотическое, то в эти зимние вечера мы и приятным напитком насладимся, и иммунитет укрепим.

Я не буду сейчас рассказывать, как возникла традиция потребления этого шикарного напитка. Всем известно. Скажу лишь, что это и горячительный, и горячий напиток. Да, классический рецепт грога может состоять из рома, горячего чая и сахара. Но, поскольку этот вид спиртного не у каждого есть под рукой, рецепт приготовления оброс невероятными вариантами.

Одним из них я и хочу поделиться. Отмечу, что это не рецепт приготовления классического домашнего грога. Я готовлю с вином. А количество ингредиентов указываю на одну порцию. Итак, грог с вином рецепт.

Время приготовления: 10-15 минут, зависит от количества порций

Сложность: все очень просто

Приготовление:

Ничего сложного! Для начала вскипятим воду и заварим чай (в чайнике или термосе, как я). Какой? Любой, тот, что вам больше всего нравится. Я взяла обычный, черный.
чайЧай пусть настаивается, а мы отмерим сахар.
сахарДавайте выльем заварившийся чай в кастрюльку (если вы его не заваривали в ней).
в кастрюлькеЧтобы сахар растворился, надо его добавить прямо в горячий чай. Что мы и сделаем с вами. Хорошенько разболтаем ложечкой.
с сахаромДалее, сироп. Какой у вас есть под рукой? Любой добавляйте смело! Если нет сиропа, налейте любой сок. Если он кислый, добавьте сахару, и, включив огонь, медленно вольем сюда вино.
с виномВыжмем сок лайма. Его надо отправить к остальным ингредиентам.
выдавим сок лаймаА далее слегка прогреем все это, помешивая, минуты 2. Температура напитка должна быть 70-80 градусов. Снимаем кастрюльку с плиты и быстренько разливаем по бокалам, где уже лежит по слайсику лайма и дольки апельсина или мандарина.
выльем все в стаканПейте грог только в горячем виде. Иначе смысл грога утратится! Кстати, можно каждый раз обогащать вкус грога, добавляя ему все новые нотки. Не бойтесь экспериментировать! Ведь, добавляя в напиток травы и специи, вы будете готовить все новые виды грога и удивлять своих друзей и близких.
готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2017-12-07 11:18:55
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать