Грудинка в фольге

Грудинка, запеченная в фольге

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
После многочисленных передач, показывающих, как накачивают мясные изделия всякими консервантами и химическими добавками, появляется желание научиться все готовить в домашних условиях. По крайней мере, грудинку уже давно многие делают сами, используя отваривание в луковой шелухе или запекание в духовке.
 
Усилий, чтобы приготовить вкусную грудинку, нужно минимально, а вот времени понадобится достаточно, поэтому для приготовления нужен свободный день с холодной погодой, чтобы работающая духовка не мешала комфорту в квартире.
 
Для запекания нам нужно купить нежирную грудинку, чем больше мясные прослойки, тем лучше, но тем, кто любит сало, подойдет и жирная.
 
Ингредиенты:  1-1,5 кг свежей грудинки, 3-4 зубчика чеснока, соль, черный молотый перец, паприка, ароматные травы (по желанию).

 

Грудинку обмываем (ее ведь рубили, перекладывали и взвешивали), а затем высушить салфеткой.
 
Чеснок чистим и нарезаем поперек пластиночками. Косточки оставляем, как есть, а по все поверхности делаем множественные надрезы и закладываем туда пластиночки чеснока.

 

Посолить нужно круто, жир требует много соли, оставляем на полчасика полежать, пусть соль впитается.

 

Далее посыпаем грудинку черным молотым перцем и паприкой, можно добавить ароматные травы, например, французские. Все это втираем в мясо.

 

Заворачиваем грудинку в 2-3 слоя фольги (из нее будет вытапливаться жир) и кладем в форму для запекания. Температура в духовке не очень высокая: 150-160 градусов, грудинка должна провести в духовке часа три и как следует потомиться (зажариться ничего не должно, поэтому следим за температурой).

 

Лопаточкой перекладываем грудинку на плоское блюдо или дощечку, прикрываем второй дощечкой или блюдом и ставим груз. Вынутая из духовки грудинка очень рыхлая и распаренная, поэтому нам ее нужно уплотнить.
 
Вытопившийся ароматный смалец можно перелить в небольшой контейнер или банку и потом использовать для жарки картошки.
 
Как только грудинка остынет, убираем ее в холодильник часов на 6-8, и тогда она превратится в нежное, тающее во рту мясо. С застывшей грудинки срезаем косточки (очень вкусно погрызть, съедая мясные прослойки), а остальное заворачиваем в упаковочную пленку и храним в холодильнике.

 

Используем грудинку для сервировки закусочных мясных тарелочек или для бутербродов. 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2012-05-09 00:21:00
Надежда Андрияхина
Столько всяких способов разных — и это здорово! Тесто обязательно буду иметь в виду, когда в следующий раз задумаю запекать.
Анаит У Ответить
2012-05-08 20:48:35
Анаит У
Очень красиво и вкусно! :-)
Спасибо Надежда!
А я люблю приготовить свининку в тесте. 
Первая часть абсолютно так же, как вы описали. Только в духовку я кладу не в фольге а обволакиваю мясо тестом (мука+ вода). 
Температура в духовке сначала 150 а потом 200 градусов. 
Мои домочадцы съедают сразу и все :-)) Даже не совсем обгоревшие кусочки теста. Основная масса теста конечно превращается в угли, но то что остается — вкуснятина! :-)
2012-05-08 11:10:30
Надежда Андрияхина
Наташа, сложности вообще никакой, по вкусу такая же, как из магазина, только более ароматная. Когда запекается, такие плывут запахи вкусные...
Готовьте на здоровье. 
2012-05-08 11:04:52
Наталья Ратникова
Совсем несложно и, наверняка, очень вкусно. Я очень люблю чеснок и другие острые приправы, они всегда добавояют блюду пикантности.
Спасибо за рецепт, Надежда.

Комментировать