Хапама

Хапама

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Если вы никогда не пробовали блюдо с названием «Хапама», то может быть слышали о нем в песне Надежды Бабкиной: «Пришли разом 100 гостей, каждый с ложкою своей, что же делать? Вот беда… Тыква ведь на всех одна».

 
Хапаму действительно готовят в тыкве, рассчитывая на большое количество людей. Насколько я знаю, хапама было непременным блюдом на армянской свадьбе, чтобы жизнь молодых была сладкой и полной изобилия. Представляет собой это блюдо сладкий плов, приготовленный  в тыкве.
 
Ингредиенты: 1 тыква (около 1,5 кг), 1 стакан риса, по горсти изюма, чернослива, кураги, фиников, грецких орехов, 1 яблоко, 100 г сливочного масла, соль, сахар, корица.

 

Традиционно  в хапаму клали совершенно определенные добавки: курагу, изюм и алычу, из фруктов — яблоко или айву, а также мед, но со временем рецепт претерпел изменения, и теперь хозяйки кладут любые сухофрукты, имеющиеся в наличии.
 
Сначала подготовим тыкву. Ее нужно хорошо вымыть, потом срезать верхнюю часть с хвостиком – это будет крышечка «горшочка». Чтобы «крышечка» при температурной обработке не соскочила и плотно прилегала, срезаем не по прямой, а втыкая нож под небольшим углам, чтобы получить небольшой конус.
 
С помощью ножа и ложки вынимаем семечки и волокна, а также срезаем часть мякоти, делая стенки тоньше. Мякоть нам еще будет нужна.

 

Отвариваем рис в подсоленной воде до полуготовности и остужаем.

 

Все сухофрукты моем и, при необходимости, замачиваем. Лучше, конечно, если сухофрукты свежие и пластичные, их просто нарезаем кусочками, а орехи крупно рубим.

 

Тыквенную мякоть мелко нарезаем.

 

Яблоко режем тонкой небольшой соломкой.

 

Кладем все добавки в рис и перемешиваем.

 

Кладем сахар и корицу, еще раз перемешиваем.

 

Смазываем тыкву сливочным маслом внутри, заполняем рисовой начинкой, оставляя место до края – пару сантиметров. Сверху кладем кусочки сливочного масла.

 

Запекать тыкву лучше или в силиконовой форме, или подстелив несколько слоев бумаги для выпечки. Плотно закрываем «крышечку» — и в духовку минут на 40. Конечно особенности духовки и размер тыквы вносят свои коррективы, так что контролируем процесс.

 

Аромат уже давно щекочет ноздри, нетерпение нарастает, и вот ОНА! Зарумянилась, сладкими соками напиталась. Разрезаем по типу, как режем обычно арбуз – на ломти сверху вниз. Раскрываем «лепестки» на большом блюде, дополняем сухофруктами, медом, сливочным маслом.



Вкусняшка!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Катя М Ответить
2012-12-03 11:06:28
Катя М
Замечательный рецепт, приготовила, получилось очень вкусно.
Татьяна Канн Ответить
2012-11-14 19:14:01
Татьяна Канн
Не разу даже не слышала такое название, но увидев рис, не смогла остаться равнодушной) А тут еще и тыква… Уже хочу кушать)

Спасибо за отличный рецепт! 
Юлия Б Ответить
2012-11-14 21:26:20
Юлия Б
Ой, как кстати рецепт пришелся! А то мне родня притащила тыкву, я думала, что бы с ней сделать!
2012-11-15 03:05:16
Надежда Андрияхина
Очень рада, что вовремя написала. Желаю вкусно снять пробу))
2012-11-15 03:04:15
Надежда Андрияхина
Приятного аппетита!)))

Комментировать