Хлебные тарталетки

Хлебные тарталетки

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Тарталетки — это маленькие тестяные изделия, которые заполняют всевозможными салатами, закусками, соусами или паштетами. Самый лучший вариант выходит их теста с добавлением яиц и масла. Но, сейчас еще продолжается Великий Пост, и потому, я решила приготовить постный вариант тарталеток. 

 
Мой рецепт можно изменять по вашему усмотрению. Начиная от хлеба, заканчивая вариациями специй. Тарталетки получаются хрустящими, чуть мягче сухариков. Идеально подходят для салатов, в состав которых входят хлебобулочные изделия.

Конечно, это не верх кулинарного искусства, и даже не середина. Считаю, что такое блюдо также имеет место быть на нашей любительской кухне, ведь мы с вами не кулинарные критики и не шеф-повара. 

 Хочу просто поделиться с вами отличным вариантом закуски. Итак, вот что вам понадобится для приготовления примерно 12 хлебных чашечек:

  • 200 г любого черствого хлеба
  • 1 ст.л крахмала
  • 5-6 ст.л воды
  • 3 ст.л растительного масла
  • 1 ч.л соли
  • специи и приправы по вкусу

Ориентировочное время приготовления: 30 минут.

Сложность: минимальная.

Начнем с того, что подготовим хлеб. Желательно купить сегодня, а готовить тарталетки завтра. Или попросите черствой булки в соответствующей лавке. Продавцы точно будут интересоваться: «Зачем вам?»

Я не сомневалась в успехе предприятия, потому взяла сразу половину Дарницкого.



Теперь вам нужно кусок хлеба превратить в крошки. Мой блендер не очень мощный, я боялась, что не потянет, поэтому порезала хлеб на куски.



В итоге погружения кусочков в блендер, вы станете обладательницей целой миски с хлебными крошками.



Добавляем в них соль, перец и специи. Я брала: тмин, кориандр, красный перец и хмели-сунели.





Еще я добавила по 50 грамм льняных семечек и подсолнечных. Этот пункт вы смело можете пропустить.



Добавляем отмерянное количество масла, воды и крахмала.



И только теперь все тщательно вымешиваем до однородности и некоторой вязкости. Полученную массу распределяем по формочкам. Существуют специальные формы для приготовления тарталеток, но у меня таких нет. С задачей прекрасно справились формочки для кексов.



Отправляем противень с заполненными формами в предварительно разогретую на 180 градусов духовку. Выпекаем около 20 минут.

Даем тарталеткам немного остыть, вынимаем из форм. Накладываем любой салат, паштет или просто овощи. У меня самый простой салат из пекинской капусты и кукурузы.

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-04-27 23:34:58
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать