Холодец из курицы — простой рецепт приготовления

Холодец из курицы — простой рецепт приготовления

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Умеете ли вы варить холодец? Традиционно его готовят на основе свиных лыток. А я буквально вчера сварила холодец из курицы. Он получился плотным и нежным одновременно. Это очень простой рецепт приготовления холодца. Единственное, что может показаться сложным, так это то, что на варку холодца уходит много времени. Но это совсем не заметно, в это время можно заниматься своими домашними делами и лишь изредка поглядывать за курицей.

Сложность: ниже среднего.
 
Время приготовления: 4 часа.
 
Ингредиенты:

  • Курица - 1 шт.
  • Вода - 1,2 л
  • Черный перец горошком - 6-7 шт.
  • Лавровый лист - 2-3 шт.
  • Соль - по вкусу
  • Черный молотый перец - по вкусу
  • Чеснок свежий - по вкусу

 

 
Ход приготовления:

Сначала нам нужно разделать курицу. Я использовала самые жирные куриные части — это огузок, бедро, жилы, крылья, куриная кожа и т.д. Все куриные части складываем в кастрюлю и заливаем водой.
 

 
Добавляем соль. Включаем конфорку, доводим курицу до кипения и снижаем температуру. Варим в течение часа. Всю образовавшуюся пену счерпываем и выкидываем. Затем даем курице немного постоять на теплой плите в течение получаса. После этого продолжаем варку на умеренном огне в течение 40-60 минут.
 

 
Затем вынимаем курицу из бульона и перебираем ее от костей. К этому времени мясо уже настолько должно размягчиться, что кости сами будут отходить от мяса. Поэтому будьте предельно внимательны, вынимая курицу из кастрюли, чтобы в оставшемся бульоне не затерялись мелкие косточки. Иначе они попадут в холодец, и будет не очень приятно.
 

 
Когда мясо полностью отделено от костей, возвращаем его в бульон. И снова включаем конфорку. Добавляем в холодец пару лавровых листиков, несколько горошинок черного душистого перца и немного молотого черного перца.
 

 
Теперь берем несколько зубчиков чеснока. Чистим чеснок от шелухи и нарезаем пластинками. Добавляем чеснок в бульон.
 
Еще раз доводим до кипения и выключаем конфорку. У нас в кастрюле должен остаться сильно уваренный куриный бульон с большим количеством куриного мяса. Когда бульон немного остынет, его можно разлить по формочкам. Я для этого использовала баночки от йогурта. В них очень хорошо застывает холодец, и его можно будет подавать порционно или разрезать на полосочки.
 

 
Ставим наш холодец в холодильник примерно на сутки. Я варила его с вечера, и к утру он уже очень хорошо замерз.
 
Вот и все, теперь его можно кушать. Ингода я его кладу прямо на хлеб или батон, и у меня получаются очень интересные бутерброды, которые можно дополнить зеленью или овощами.
 
Приятного аппетита и хорошего настроения!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Лена Волк Ответить
2020-11-29 17:12:43
Лена Волк
расскажите более детально как Вы это делаете, пожалуйста. звучит интересно, но я не знаю как это
Гость Ответить
2018-09-13 12:28:38
Гость
4 часа в мультиварке, затем дать чуть-чуть остыть, перебрать от костей, залить бульоном со специями(оставшийся в мультиварке)- тоже очень вкусно, но гораздо проще
Ольга Чазова Ответить
2018-09-08 23:36:25
Ольга Чазова
Я так варю. Он и без ножек куринных хорошим получается. А лист лавровый его совсем не портит. А лук в холодце это ведь не обязательно, хотите кладите, хотите нет.
Гость Ответить
2018-09-08 04:54:08
Гость
В  холодевц  надо добавить  курин. ножки  обязательно,   а  лав. лист    НЕ  НУЖЕН !!    Он  испортит   вкус холодц  и  про лук забли  при  варке
Гость Ответить
2018-09-20 19:12:42
Гость
Я так делал,но на Пасху.делаешь отверстие а скорлупе,вылить яйца,сложить холодец.думают,что яйца пасхальные,а там сюрприз.

Комментировать