Холодец из свиных и куриных ножек

Холодец из свиных и куриных ножек

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Холодец… В детстве для меня это была роскошь — мама редко его варила. Позврослев и выйдя замуж, я научилась его готовить. Но не сразу сложились у меня с ним отношения. То слишком жидким выходил, то чересчур густым. Со временем стало все получаться. Недавно, вспомнив об этом блюде, решила приготовить его.

Думаю, что у каждой из нас есть свои секреты приготовления любого блюда. Так и с холодцом. Я поделюсь небольшими своими секретами. Ведь, как и многие другие блюда, мы готовим, учась и на чужих ошибках и опыте.

Сразу предупрежу — на этот процесс может уйти очень много времени — порой до суток. В этот раз с варкой я потратила 12 часов. Но получила истинное удовольствие.

Необходимые ингредиенты:

Свиные ножки — 1 шт.
Куриные ножки — 4-5 шт.
Лук — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Чеснок — 3-4 зубчика
Лавровый лист — 3 шт.
Перец горошком — по вкусу
Соль — по вкусу
Перец красный и черный — по вкусу
Петрушка или укроп — по вкусу

Способ приготовления:



Весь процесс начнем с мытья мяса. Отправим его в кастрюлю и под струю холодной воды. Пусть постоит в воде с минут 15.



Залив мясо водой — на 4-5 пальцев, отправим кастрюлю на огонь. И тут — внимание! Важно не пропустить момент закипания, иначе бульон будет непрозрачным, и холодец будет неприглядным и переваренным. Как только закипит вода, убавим огонь, и снимаем регулярно пенку.



Забываем о холодце на полтора часа. Затем положим в него куриные ножки, морковь и все специи с лавровым листом вкупе.



У нас уже прошло 4 часа с начала варки? Вот тут и посолим холодец. По вкусу.
Пока он продолжает вариться на небольшом огоньке, нашинкуем меленько чеснок и положим в кастрюлю. Я обожаю чеснок, потому положила много. А еще добавила укроп, в идеале — петрушка. Вкус у холодца отменный.
 


Похоже, незаметно пролетели 5 часов? Пора вынуть мясо из кастрюли и дать ему остыть, отделить мясо от кости. Я люблю меленько нарезать его.



Наступает торжественный момент — разливаем холодец по тарелочкам, приготовленным заранее. Я люблю на дно пиалки класть морковочку и чеснок, потом все так красиво смотрится! Да! Обязательно процедим бульон — через несколько слоев марли. Для разлива лучше использовать порционные пиалки, из которых удобно есть, а не огромные блюда, откуда потом сложно доставать холодец — он просто теряет при этом форму.

 
Есть хозяйки, которые добавляют желатин для большего застывания. Никогда не делаю так — вкус меняется, да и лишняя возня. Кстати, разлив по тарелочкам холодец, я его выставила на подоконник — за окном гулял мороз под 10 градусов. Заглянула минут через 30 — как он там. И что же? Он уже схватился! Что значит правильно подобранный комплект ингредиентов для холодца! Думаю, что свою роль сыграло и нужное количество воды. У меня получился холодец, в котором много мяса и достаточно бульонной части.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
lora bessolitsina Ответить
2014-02-09 13:24:30
lora bessolitsina
да, вполне
Диана Di@n@ Ответить
2014-02-03 17:03:32
Диана Di@n@
Мммм… какой аппетитный! Обожаю холодец!
Правда ни разу сама не готовила — казалось сложным и долгим.
На счет времени — я права, но прочитав эту статью поняла, что не так уж и сложно.
Так что в ближайшее время все таки отважусь)
Спасибо Вам за то, что поделились своим рецептом!
lora bessolitsina Ответить
2014-02-05 18:28:08
lora bessolitsina
конечно, желательно — ведь тамошние хрящики и прочие штучки делают холодец холодцом… но можно найти выход — варить из того, что есть, но заварить желатином!
а о каких частях с костью вы гоорите?
Диана Di@n@ Ответить
2014-02-05 18:26:52
Диана Di@n@
Вот собралась закупаться продуктами для холодца и возник вопрос: обязательно брать свиные ножки или можно другие части с костью. Потому что в супермаркетах сложно ножки найти, а на рынок лень ехать =)
lora bessolitsina Ответить
2014-02-03 17:05:34
lora bessolitsina
да, Диана. не так страшен волк… главное — настроиться, что это будет не сейчас, а завтра… ну и рецептуры придерживаться. успехов! и вам спасибо.. 

Комментировать