Хрустящая рулька в духовке

Хрустящая рулька в духовке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Раньше я рульку редко готовила отдельным блюдом, чаще она у меня шла в качестве составной части холодца. Ситуация изменилась, когда я стала готовить из рульки вкусные мясные рулеты.
 
В моей семье они заменили колбасу. Мне нравится рулеты разнообразить разными добавками, и они идут в качестве нарезок и бутербродов, то есть вариант холодных закусок. В этот раз мне захотелось приготовить рульку горячей по одному из рецептов чешского вепрева колена.
 
Отличие данной рульки в том, что у нее получается хрустящая корочка и очень нежное сочное мясо. Раньше меня отталкивал горячий вариант именно тем, что получался толстый слой жирной кожи, которую я не люблю. Здесь она за счет хрустящести очень даже вкусна.
 
Ингредиенты: 1 свиная рулька, 1 луковица, 1 морковь, 8 горошин перца, 2-3 лавровых листа. 2 ст.л. сметаны, 2 зубчика чеснока, 0.5 ч.л. тмина, 3 ст.л. соли, 2 л воды.


 
Первоначальный этап – варку рульки — я делала в мультиварке. Обычная кастрюля на плите тоже подойдет, но мультиварка позволяет забыть о том, что что-то варится, на 2 часа, кроме того режим тушения здесь, скорее, томит, нежели варит, поэтому вкус и сочность готового продукта здесь отменные.
 
Рульку я сначала замачиваю, затем выскабливаю шкурку, кладу в чашу мультиварки вместе со специями, ароматическими добавками (соль, перец горошком, лавровый лист), овощами (лук и морковь), заливаю водой. Программа «Тушение» на 2 часа.

 
По сигналу готовности рульку достаем из бульона и даем немного остыть.
Теперь готовим сметану для обмазывания рульки: смешиваем с тмином и чесночком.

 
Рульку я обмазала сметанной смесью со всех сторон и отправила в духовку на 1,5 часа при 180 градусах.

 
Если хотите глянца, то в конце смазываем корочку смесью соевого соуса с медом, но меня больше привлекло хрустящее, почти «пергаментное» состояние кожицы.

 
К этой рульке непременно подадим горчицу с зернышками, в остальном ориентируемся на личные вкусы: можно, как чехи, — с тушеной капустой, а можно – со свежими овощами.



Мужчины, думаю, (да и женщины тоже), не откажутся от пива, ведь именно в дуэте с ним подают вепрево колено в чешских ресторанах.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2019-11-22 11:06:50
Гость
Нужно в режиме конвекции готовить он высушит
Гость Ответить
2018-12-16 15:31:48
Гость
Делала по этому рецепту. Хрустящей корочки нет. Мой вариант без предварительного отваривания: Рульку обмазываю соевым соусом с чесноком, оставляю на пол часа. Заворачиваю в фольгу и в духовку на 2-3 часа, в зависимости от величины рульки. Потом открываю фольгу, переключаю духовку на гриль , можно с вентилятором и до образования той самой хрустящей корочки. Поливаю жидкостью с подноса.
 
 
2018-12-30 23:00:16
Надежда Андрияхина
Как это хрустящей корочки нет? Значит, что-то не так делали. Если запекать сразу, кожа получается жирная за счет того, что весь жир вытапливается в фольгу.
Влада Романова Ответить
2014-12-19 19:51:19
Влада Романова
Ух и вправду пивка захотелось, хотя я не любитель. Но рецепт очень хороший, спасибо.
2014-12-20 03:22:57
Надежда Андрияхина
Готовьте на здоровье! Мужчины особенно будут благодарны)))

Комментировать