фрикасе

Худейте на здоровье с этим бесподобным фрикасе!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
К своему удивлению открыла недавно для себя новый вкус фрикасе. Оно же может быть не только мясным. Случайно встретила этот рецепт, и решила попробовать, а теперь делюсь с вами. Это — рыбное фрикасе — утешение для худеющих и гурманов.

Откуда корни у фрикасе? Говорят, что Бонапарту противно было все, что связано с куриным мясом. Новый повар, не зная об этом, приготовил блюдо из курицы. А когда узнал о неприязни императора к этому мясу, быстро исправил ситуацию, протушив мясо и заправив так, что высочайшей особе даже в голову не пришло отругать сообразительного повара.

Вот оттуда и пошло слово «fricassee», переводимое с французского как «всякая всячина». А раз так, то можно же положить туда и рыбку? Тем более что гурманов, уважающих это блюдо, немало. Как и тех, кто худеет, включая в рацион такие блюда — сбалансированные и полезные.

Время приготовления: 20-25 минут, хотя, если порций будет больше, значит, и времени больше уйдет

Сложность: практически никакой – нарезал, протушил и ешь на здоровье, главное – четко соблюдай последовательность всех шагов
 
Основные ингредиенты:


 
Для панировки:

  • панировка – 1 ст.л.
  • специи – по вкусу

 
Для заливки:



Приготовление

Начнем с главного персонажа этой душевной компании – у меня это была семга, кусочек которой мне повезло купить – отрезали от свежайшей тушки. Я нарезала так, как обычно режу куриное филе. Ломтиками. И не надо делать их крупными или мелкими. Лучше сбрызнем их слегка соком лимона.
рыбаГрибов на эту порцию надо немного. Но никто не освобождает нас от подготовки их к приготовлению. Промоем, если надо, просушим и нашинкуем шампиньоны тонким ломтиком.
грибыЛук очистим, промоем и просушим салфеткой или полотенцем. Нарежем его некрупно – как на обычное фрикасе.
лукЧтобы фрикасе получилось еще полезнее, вкуснее и привлекательнее, я решила добавить немного перца болгарского. Нашинковала его мелким кубиком.
перец болгарскийБерем сотейник или плоскую сковороду и прожариваем в течение нескольких минут на масле рыбу, обвалянную в любой панировке, смешанной со специями.
жарим рыбуЗатем, вынув рыбу, в этом же масле прожарим сначала лук, а потом к нему добавим всю остальную нарезку – грибы и перец.
жарим овощи и грибыВ самом конце отправим сюда рыбу и настрогаем чеснок тонко-тонко.
с чесноком и рыбойСмешаем рыбный бульон со сливками и выльем эту смесь на приготовленные компоненты. Тушим буквально минуту-две. Это дело должно загустеть, но только слегка. Если очень загустело, долейте бульон и протушите.
со сливками и бульономПрисыплем специями любимыми и угощаемся. Можно и так, и в качестве соуса, и к гарниру – тут рис хорош, особенно в смеси дикого и длиннозерного. готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-06-26 09:25:50
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
lora bessolitsina Ответить
2018-06-26 13:53:41
lora bessolitsina
Спасибо, Оля. Я тоже впервые попробовала. Ощущения очень приятные. Очень сытно - эту порцию я разделида на 2 приема! Очень вкусно. Ну и просто))
Ольга Чазова Ответить
2018-06-26 12:19:51
Ольга Чазова
Не разу так рыбу не делала. Класс!

Комментировать