Салат для завтрака

Салат из свеклы с сыром — идеальный вариант для завтрака

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Спешу с вами поделиться рецептом салата, на мой взгляд, идеально подходящего для завтрака. Муж, шутя, называет его «Дамский салат», но все равно с аппетитом ест его.

Это блюдо состоит из таких ингредиентов, которые с легкостью «запускают» работу организма, насыщая его клетчаткой, белками, омега-3-жирными кислотами и витаминами. Что еще нужно женскому организму с утра?

Сложность рецепта: очень легко

Время приготовления: 20-30 минут на приготовление свеклы и 10 минут на нарезку салата

Ингредиенты на одну порцию:


Процесс приготовления:

Для того чтоб ускорить процесс приготовления салата утром, я всегда заранее подготавливаю свеклу.

Варить, конечно, я ее не буду. Есть другие способы, благодаря которым сохраняется большая часть витаминов. Можно запечь свеклу в духовке, приготовить на пару или приготовить без воды в подходящей толстостенной посуде. Каждый выбирает удобный для себя способ.

Готовую и охлажденную свеклу необходимо нарезать кубиками. Я всегда этот салат нарезаю достаточно крупно. Кубики у меня минимум по 1 куб. см.

Теперь свеклу можно слегка сбрызнуть оливковым маслом и перемешать. Эта небольшая хитрость не позволит свекле передать цвет другим компонентам салата.



Брынзу нарезаем кубиками того же размера, что и свеклу. Для этого блюда я выбрала брынзу не очень соленую. Но в то же время она должна иметь яркий вкус в салате.



Всю зелень необходимо хорошенько промыть и полностью высушить на полотенце. Затем ее можно порубить. Рукколу, шпинат и базилик я режу не очень мелко. Эта зелень имеет ярко выраженный вкус и аромат, поэтому она должна быть видна в салате. Укроп и петрушку можно порубить помельче.





Совмещаем зелень, свеклу и брынзу. Добавляем немного сока лимона для пикантности.



Теперь подготовим семена льна. Их необходимо внимательно перебрать от веточек и сухого цвета, если есть. Также по желанию можно измельчить семена в блендере или кофемолке. Как утверждают диетологи, так они лучше усваиваются организмом.



И последние штрихи. Добавляем немного соли по вкусу и столовую ложку (или больше) оливкового масла. Перемешиваем салат.



Вкусный, витаминный, полезный и питательный завтрак готов. Уверена, этот салат понравится не только вам, милые дамы, но и вашим мужчинам! Приятного аппетита!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Марина Ст Ответить
2016-08-02 22:09:44
Марина Ст
Очень люблю такой салатик. Спасибо, что напомнили о нем!
Дарья К Ответить
2016-07-29 00:47:59
Дарья К
А я вот не заморачиваюсь на то, чтоб свекла не окрасила другие продукты. Ну окрасит, и что? Что в этом плохого? К тому же, даже с маслом, видите, красит — брынза же все равно приобрела розовый оттенок.

За сам рецепт большое спасибо, очень интересное и пока незнакомое для меня сочетание продуктов. Буду знакомиться :) 
2016-07-29 22:59:17
Евгения Бородина
Красит, но значительно меньше! Мне больше нравится, когда каждый продукт своего цвета. Вот и стараюсь сохранить цвета :)
@ tanisus Ответить
2016-07-28 01:54:04
@ tanisus
Какой прекрасный салат и какие ровные кубики свёклы.

Комментировать