кекс

Изумительный ванильный кекс в хлебопечке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Ванильный кекс в хлебопечке: легкий рецепт для нежного, воздушного кекса с изюмом. Идеальный выбор для уютного домашнего чаепития.
Ванильный кекс в хлебопечке – это отличная, очень вкусная и невероятно ароматная домашняя выпечка, которую, без сомнения, оценят любители домашних вкусностей.
 
Готовится такой кекс совсем несложно, а результат получается замечательным – кекс выходит воздушным, пористым, мягоньким и нежным. Так что, если у вас на кухне есть чудо-помощница, смело поручите ей это дело – испечь к чаю ароматный ванильный кекс в хлебопечке.
 
Сложность – полностью отсутствует
 
Время приготовления – 5 минут активных действий (чтобы закинуть все ингредиенты в чашу печи), 3,5 часа на выпекание и еще около 1 часа на то, чтобы кекс остыл
 
Ингредиенты (на кекс весом в 1000 г):


Как приготовить кекс в хлебопечке:

В подготовленную форму хлебопечки по очереди закладываем продукты. Сначала яйца.

Затем соль и сахар. При желании сахара можно добавить на 1 ложку больше, так как этот кекс в хлебопечке получается в меру сладким.

Дальше растапливаем сливочное масло, вливаем к нему молоко. Даем чуть остыть. Затем выливаем в форму.

Просеиваем муку и тоже отправляем в форму.

Дальше наверху горки из муки делаем углубление, всыпаем сухие дрожжи. 

Устанавливаем в печь форму, выбираем соответствующую программу (у меня она называется «Сладкий хлеб» и занимает 3 часа 21 минуту) и оставляем до первого звукового сигнала, который будет означать, что после него нужно досыпать предварительно промытый изюм.

И дальше, после того, как вкинули изюм, оставляем печь в покое, пока она снова не просигналит о том, что кексик испекся.
 
После достаем готовый кекс из формы, ставим на решетку и накрываем чистым полотенечком. Оставляем на 1 час, чтобы кекс остыл до комнатной температуры.

Вот и все, ароматный, пышный и невероятно вкусный ванильный кекс в хлебопечке с изюмом готов! При желании можно посыпать его сахарной пудрой.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2023-02-26 19:17:43
Гость
Тесто как на пасхальный кулич! Очень вкусное!  Не черствеет даже на другой день. Спасибо за рецепт.
Гость Ответить
2020-11-17 21:46:15
Гость
Спасибо за рецепт.  Только немного изменил. Яица и всё другое взбил в машине . Масло 180 г. растопил на  паровой бане . Влил туда молока . Затем в форму  выбил  взбитые яйца,  молоко с маслом , примерную муку , дрожжи в ямочку . На  печки Гарлин  программа  номер 1  Белый хлеб. И пуск . Сработал диспенсер  открыл крышку и  высказал изюм светлый . На колобок.  И всё. По готовности вынул из формы на решётку.  Получился очень хорошо . Поднялся великолепно.  Только бока и низ  темноваты . Следующий  раз  делать буду ставить на светлую корочку . Всем спасибо. 
2021-12-11 20:04:18
Александр Кузин
попробовал получилось классно.но небыло молока и пришлось масло разводить в сливках.незнаю как получилось бы с молоком ,я считаю что хуже наверное точно небыло.спасибо за рецепт.приятного аппетита
 
2021-03-03 20:21:39
Татьяна Татьяна
А сегодня пробовала кекс по по рецепту из книжки к хлебопечке. Получился ужас.
Читаю ваш рецепт так хочется попробовать но боюсь что снова продукты переведу ((
 
Гость Ответить
2022-04-17 13:47:58
Гость
Я пекла. Мне понравился. На пасху хочу по этому рецепту тесто завести, но попробую в духовке маленькие испеку в форме для куличиков и оформлю как куличики 

Комментировать