Кабачковые палочки с сыром

Кабачковые палочки с сыром

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Пора сейчас не овощная – в смысле, нет такого изобилия, как летом, но именно сейчас нам овощи и фрукты особенно нужны. К счастью, в магазинах теперь можно купить любые овощи круглогодично.
 
Кабачки я раньше или жарила, или тушила (это не считая, традиционных оладий или чего-то подобного). Запекала кабачки всего один раз – с творогом. Рецепт палочек, который мне попался, был настолько прост и при этом впечатляющ, что мимо было не пройти.
 
Ингредиенты: 1 кг кабачков (у меня цуккини), 100 г сыра, 0,5 ст. панировочных сухарей, 50 г муки, 0,5 ч.л. паприки, 0,5 ч.л. куркумы, 0.5 ст.л. соли, 2 яйца.

 
Если у вас кабачки крупные, которые вы отложили на хранение, то нужно снять остекленевшую кожуру и вычистить семечки. У меня цуккини с мягкой шкуркой и мелкими семечками, я их не чистила, а сразу нарезала вдоль палочками. Размер можете регулировать сами, но пусть палочки будут не сильно тонкими и длинными, 8х1,5 вполне достаточно.

 
Палочки солим, перемешиваем и помещаем в дуршлаг. Пока мы готовим ингредиенты для панировки, выступивший из кабачков сок будет стекать.

 
Сыр можно натереть на мелкой терке, тогда панировка получится крупинками, а можно, как у меня, — мелкой стружкой, тогда палочки после приготовления будут «лохматенькими». В сыр добавляем панировочные сухари, муку, паприку и куркуму.

 
Специи здесь дают красивый цвет и украшают вкус, но можно добавить специи по собственному желанию, например, сушеный чесночок, хмели-сунели или прованские травы, карри и т.д.
 
Чтобы панировка не собиралась комками, насыпаем ее на тарелку понемногу, в миске подготавливаем слегка взбитое яйцо.

 
Палочки окунаем сначала в яйцо, затем в подготовленную панировку.

 
Кладем запанированные палочки на бумагу для выпечки, противень отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов на 15-20 минут.



Снимаем, когда палочки зарумянятся.

 
Подавала я со сметаной, смешанной с зеленью и чесноком. Если нравится вкус поострее, можно вместо сметаны взять майонез.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2014-12-23 19:48:28
Маша Брусникина
Интересный рецепт для тех кто любит кабачки.
2014-12-23 12:33:15
Надежда Андрияхина
Вообще на сайтах и кулинарных блогах у них в фотках сплошная унылость (или мне просто не попадаются сайты с красивыми фотографиями), но в плане рецептов, для меня лично совсем новых — раздолье, поэтому я постоянно там пасусь)))
Марина О Ответить
2014-12-23 10:28:21
Марина О
Очень интересная идея. Обязательно попробую. Думаю с соусом дзадзики будет тоже очень вкусно.
2014-12-23 12:35:28
Надежда Андрияхина
Попробуйте, буду только рада, что рецепт пригодится. Дзадзики, безусловно, подойдет.
2014-12-23 09:30:46
Анастасия Конффетка
Да, французы, конечно, эстеты! Обычный кабачок как придумали приготовить )))

Комментировать