яйца всмятку

Как правильно сварить яйца всмятку

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Любимый завтрак… Я не знаю, как сварить яйца всмятку… Я хочу больше знать о том, как сварить яйца всмятку… Примерно так может сказать каждый, кто заглянул на эту страничку. Даже те, кто себя считает асом в этом непростом процессе.

Признаюсь, что каждый раз у меня получается разный вариант. Но что точно, так это я испробовала массу способов. И поделюсь сейчас с вами несколькими, которые сочла самыми удачными.

Опять же, многое зависит от того, какой источник вы выбрали – газовую или электрическую плиту, мультиварку или пароварку, ну и так далее. Расскажу, как варю яйца всмятку на электроплите.  

Время приготовления: 5-20 минут, т.к. все зависит от количества воды и яиц, а также и вида плиты

Сложность: средняя, ведь тут надо угадать!
 
Ингредиенты:

  • яйца – 3 шт.
  • вода для варки – 400 мл


Приготовление

Если предстоит варка яиц – хоть всмятку, хоть вкрутую, первое, что делаю я, так это  помывка яиц. Да, какими бы они не были на первый взгляд блистательно чистыми, их надо промыть холодной водой и промокнуть чем-то мягким.
промомем йцаНе советую параллельно с делами варить яйца – тут нельзя ни секунды пропустить, так тут все поминутно измеряется. 
 
Итак, первый способ заключается в том, чтобы яйцо отправить в холодную воду.
в холодной водеПоставить на плиту и ждать, пока вода закипит. Убавив степень нагрева, варим пару минут. При такой варке белок уже не жидкий, но ближе к твердому, а желток в меру жидкий, тот самый, который многим нравится за невероятный вкус.
жве минутыВторой подход – это тот же способ, т.е. помещаем яйцо в холодную воду, но времени на варку отводим меньше — с минуту. Вот тут получим и белок, и желток жидковатыми. Опять же, все зависит от напряжения в сети и от мощности плитки.  
две минутыТретий способ. Если яйца (только не из холодильника, а комнатной температуры!) класть в кипяток, то действия дальнейшие такие. Варим минуту и снимаем с плиты. Накрыв крышкой, держим минуты 3-4. Здесь яйца сварятся неравномерно. Т. е. получим жидкий желток и относительно твердый белок.
третий способМожно сделать и так. Варим минуты четыре, положив в холодную воду, после того, как она начнет бурлить. Это получится яйцо почти всмятку, т.к. белок почти твердый, а желток ближе к твердому.
четвертыйЧто касается газовой плиты, то тут почти те же правила, только на варку надо добавляем меньше времени. Ведь на такой плите быстрее закипает вода. 
 
Кстати, выбирайте небольшие по объему кастрюльки. Иначе во время длительного закипания яйца приготовятся быстрее… Словом, экспериментируем! готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2017-12-25 12:16:46
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2019-07-30 12:31:10
Гость
а меня прабабушка научила секрету: что бы яйцо было в смятку и полезное для дитя(это ее слова), надо после закипания воды, прочитать 3 раза отче наш. Не поверите-работает. Яйца -супер. Двух детей выростила, внука... Способ работает.

Комментировать