Как приготовить блины из ржаной муки

Как приготовить блины из ржаной муки

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Блины – это традиционное русское блюдо, которое является символом Масленичной недели перед Великим постом.

Сегодня мне хочется поделиться рецептом очень вкусных ржаных блинчиков. Эти блинчики для себя я открыла в прошлом году. Попробовала их у своей подруги во время Масленицы. И уже не могла не приготовить эту вкуснятину для своей семьи.

К тому же, ржаные блинчики очень полезны, так как в ржаной муке содержится большое количество белка и различных аминокислот. Витамины: РР, В1, В2, В6, В9, Е, Н, А. А также микроэлементы: кальций, магний, калий, фосфор, сера, железо, цинк, медь, марганец, хром, фтор, малибден, бор, алюминий. 

Изделия из ржаной муки рекомендуют людям во время высоких физических нагрузок, для восстановления после стрессовых ситуаций и для общего укрепления организма.

Время приготовления: 40-50 минут.

Сложность приготовления: простая.

Ингредиенты:

  • Мука ржаная – 7 ст.л.
  • Мука пшеничная – 3 ст.л.
  • Сахар – 4 ст.л.
  • Соль – 1 ч.л.
  • Вода – 350 мл
  • Масло подсолнечное – 50 мл




Ход работы:

Блинчики из ржаной муки готовятся почти так же, как из обычной – пшеничной. Но стоит учесть, что в ней намного меньше клейковины. Поэтому, чтобы блинчики были эластичнее, в тесто необходимо добавить несколько ложечек пшеничной муки. Но это позже, а сейчас нам нужно помыть с мылом куриное яйцо.

Когда яйцо вымыто, разбиваем его в глубокую чашечку или кастрюльку. Не забывая убирать все случайно попавшие скорлупки.



Добавляем в чашку сахар — 3-4 столовые ложки. Немного соли — одну чайную ложку без горки.

А теперь пришла очередь муки. Сначала насыплем пару ложек обычной пшеничной муки, а затем 7-8 столовых ложек ржаной муки.



Добавим воду (примерно 350 мл) и очень хорошо размешаем, чтобы исключить все комочки. Теперь нам надо дать ржаному блинному тесту немного постоять, чтобы мука насытилась влагой и разбухла. Я обычно оставляю свое тесто на столе на 15-20 минут.



Затем добавляем в тесто пару ложек подсолнечного масла, хорошо перемешиваем и, если тесто стало слишком густым, то подливаем еще немного воды.



Разогреваем сковороду и наливаем в нее подсолнечное масло. Вместо масла можно использовать маргарин для жарки.

Наливаем в скороду наше ржаное тесто, даем ему растечься по донышку  и обжариваем блинчики с двух сторон.

Вот и все, блинчики готовы, можно подавать их с любыми добавками. Например, со сгущенкой, малиновым или банановым топпингом, джемом, вареньем или сметаной.

Приятного аппетита!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-02-17 15:30:00
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2018-08-23 18:03:25
Гость
А если под рукой нет пшеничной муки, можно сделать погуще тесто? Оно не будет разваливаться?

Комментировать