Домашняя лапша

Как приготовить домашнюю лапшу

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Приготовление домашней лапши – трудоемкий и длительный процесс. Но вкус полученной лапшички получается отменный. А свежий куриный бульон или нежный соус еще более его подчеркнет.
 
Попробуем сегодня приготовить лапшу, как готовили её наши бабушки.
 



Ингредиенты для лапши:
3 яйца
не менее 2 стаканов муки
1 ч.л. соли
 
Для приготовления соуса к лапше можно взять майонез и сливки, а если планируете приготовить куриный бульон с лапшой, то  стоит позаботиться о приобретении курицы и овощей.
 
Но сегодня главный наш разговор пойдет о приготовлении самой лапши.
В состав теста входят только яйца, соль и мука. Больше никакой жидкости добавлять не нужно. Иногда лапшу готовят только на яичных желтках, исключая даже белки.

Итак, для приготовления теста для   лапши необходимо смешать яйца с солью и постепенно добавлять в чашку муку, пока  тесто не станет настолько густым, что его сложно будет размешивать ложкой.

Выкладываем тесто на стол с мукой и продолжаем замешивать его дальше уже руками. Процесс не очень быстрый, требуется не менее 15 минут, чтобы тесто стало крутым.

Правильно вымешанное тесто очень плотное и упругое, на нем практически сразу исчезают следы от надавливания пальцем. На срезе тесто выглядит как плотный пластилин.

Далее делим тесто на три части и раскатываем каждый кусок на столе в очень тонкий, прозрачный лист, постоянно посыпая мукой. Здесь потребуется много усилий, можно привлечь к этому делу мужчин))

 
 Когда все три листа раскатаны, их следует повесить посушиться минут на 15-20, после чего снять, свернуть рулетами и тонко нарезать поперек. Получатся скрученные улитки, которые в воде разварятся в обычную лапшу. Можно посыпать улиток мукой, но перед варкой обязательно ее надо стряхнуть.

В среднем время варки домашней лапши составляет 5 минут. Если готовим лапшу на курином бульоне, то сначала в процеженный бульон бросаем обжаренные овощи и мясо, а затем, за 5 минут до готовности, опускаем тесто.
 
Обязательно бросаем лапшу только в кипящую подсоленную воду и размешиваем ложкой, чтобы она не слиплась.
 
Можно отварить к лапше морепродукты или обжарить мясо, подать с майонезным или сливочным соусом и зеленью.
 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2012-11-11 05:22:51
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Махмуд Аглы Ответить
2012-11-12 08:33:11
Махмуд Аглы
Последнее фото обалденное, сразу слюнки потекли :)
Kseniya Kab Ответить
2012-11-11 18:57:55
Kseniya Kab
Хороший рецепт, но я готовлю лапшу без соли (соль добавляю уже в воду во время приготовления). Мне кажется, что так вкуснее получается =)

Комментировать