Как приготовить картофельные ньокки

Как приготовить картофельные ньокки

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
От названия веет чем-то японско-китайским? А вот и нет! Ньокки — это итальянское блюдо. И по своей сути это — клецки. В Италии ньокки готовят довольно часто. Подают их с томатным соусом, специями, сыром, иногда начиняют шпинатом. Готовятся они очень просто. И в этой статье я хочу рассказать и показать в фотографиях, как я готовлю картофельные ньокки.
 
Время приготовления: 40-50 минут.
 
Сложность приготовления: очень простая.
 
Ингредиенты:





Ход работы:

Для приготовления этого с одной стороны экзотического, а с другой стороны очень простого и элементарного блюда нам потребуется картофельное пюре. Поэтому мы сначала хорошо моем картофель. А затем чистим его от кожуры. Для приготовления 4-х порций нам потребуется примерно 6-7 крупных картофелин.
 

 
Затем наливаем в кастрюльку воду и включаем плиту. Ставим картофель вариться. Для того, чтобы картошка была готова быстрее, нужно порезать каждый клубень на несколько частей, а воду, в которой она будет вариться, хорошо посолить. Обычно я добавляю одну столовую ложку соли, можно и больше.
 
Некоторые хозяйки советуют готовить ньокки из картофеля, сваренного в мундире, якобы блюдо получается вкуснее и воздушнее. Я пробовала готовить и такой вариант тоже. Сразу поделюсь впечатлением – дело это бесполезное. Вкус остается тот же! Поэтому считаю, что даже не стоит тратить на это время, ведь очищенный и разрезанный на части картофель варится быстрее.
 

 
Примерно через 5 минут картошка начнет кипеть, а через 15-20 минут она сварится. Для того, чтобы проверить картофель на готовность, нужно аккуратно ткнуть его вилочкой или ножом. Если картофель мягкий и разваливается, значит, он готов. Сливаем из кастрюли с картофелем всю воду и разминаем картофель толкушкой. У нас должно получиться пюре.
 
Теперь пюре нужно дать немножко остыть. Я поставила кастрюлю на подоконник и открыла окошко — картофель остыл буквально за 5 минут.
 

 
Затем добавляем в картофель муку — 6-7 столовых ложек. Перемешиваем.
 

 
Моем куриное яйцо и разбиваем его в чашку с картофелем. Размешиваем тесто. Оно должно получиться эластичное и мягкое.
 

 
Теперь из теста катаем колбаску. Делим ее на несколько частей. Части должны быть равны, примерно 2-3 см. Затем каждую частичку аккуратно прижмем вилочкой для того, чтобы придать картофелю рифленую форму.
 

 
Когда все ньокки сделаны, наливаем в кастрюльку воду, подсаливаем. Когда вода закипит, опускаем ньокки в кастрюлю. Примерно через 3-4 минуты кипения ньокки начнут всплывать. Вынимаем их из воды и раскладываем по  чашкам.
 
Подавать ньокки можно с любым соусом, зеленью, овощами, сметаной, сыром и др.
 
Приятного аппетита!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-02-26 14:16:53
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать