Как приготовить слоёное тесто для самсы

Как приготовить слоёное тесто для самсы

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Самса — восточный пирожок треугольной, круглой или квадратной формы. Начинка в самсе используется тоже разнообразная. Но самое главное в самсе — это тесто. 
 
От того, какое вы приготовите тесто, зависит конечный результат ваших трудов. В итоге у вас должна получиться слоистая, хрустящая самса с сочной начинкой внутри. Чем больше образуется слоев на поверхности теста, тем красивее получится ваша самса. 
 
Рецепт слоеного теста для самсы не относится к разряду легких. Вам потребуется и время, и сноровка, и терпение. Тесто лучше приготовить заранее, за день до приготовления самсы.

Итак, на завтра я запланировала побаловать своих домочадцев настоящей самсой с бараниной. Сегодня приготовлю тесто для самсы и положу его на ночь в холодильник, а завтра займусь начинкой и непосредственно приготовлением самсы.




Для приготовления теста для самсы потребуются следующие продукты:

 
Приготовление:
 
Заранее выложила масло из холодильника, чтобы к моменту, когда тесто будет готово, оно стало максимально мягким. Муку просеяла в миску. Добавила соль, сахар.
В цетре в муке сделала углубление и влила кипяток.
Добавила яйцо.

Вилочкой начала замешивать тесто.
Как только вся влага впиталась в муку, выложила тесто на рабочую поверхность и продолжила месить.
Месила тесто минут 10 до гладкости и однородного состояния. Затем завернула в пленку и оставила отдохнуть минут на 30.
Отдохнувшее тесто разделила на четыре части. Каждую часть максимально тонко раскатала скалкой. Поверхность при раскатывании присыпала небольшим количесивом кукурузного крахмала. Таким образом раскатала все четыре части теста.
Сложила четыре части раскатанного теста слоями друг на друга, предварительно каждый слой смазала  мягким сливочным маслом. Сливочное масло для удобства размяла предварительно вилкой. Масло наносить можно кулинарной кистью или руками, кому как удобно. Главное — не порвать тонкие слои теста.
Свернула  тесто в плотный  рулет. Рулет из теста завернула в пленку и положила в морозильную камеру на ночь. Там тесто будет дожидаться своего часа. 
Останется подготовить начинку, достать тесто из холодильника и сформировать самсушки.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2021-08-23 14:53:02
Гость
А обязательно в холодильник на ночь? Можно сразу использовать?
2018-03-10 00:11:36
Главный Редактор
Очень аппетитные фото! Спасибо за рецепт! Лена, а Вы из морозилки перекладываете в холодильник на какое-то время? Или сразу вынимаете и дожидаетесь разморозки? Я готовлю тесто для самсы тоже так, но убираю всегда просто в холодильник на несколько часов... 
Лена Г Ответить
2018-03-10 08:16:52
Лена Г
Полностью тесто не размораживаю, только чтобы его нарезать можно было.Масло не должно быть мягким, поэтому в процессе раскатки кладу неиспользуемую  часть теста в морозилку
Лена Г Ответить
2018-05-11 17:18:01
Лена Г
здесь можно посмотреть как формировать и выпекать самсу  http://alimero.ru/blog/recepti/uzbekskaya-samsa-sloyonaya-hrustyashchaya-snaruzhi-i-sochnaya-vnutri.33430.html
Лена Г Ответить
2018-03-15 15:57:28
Лена Г
самса выпекается в духовке
 

Комментировать