Как приготовить тесто для хачапури

Как приготовить тесто для хачапури

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Грузинская кухня в первую очередь ассоциируется с хачапури. В зависимости от региона существует различные вариации этого блюда. Наиболее известные из них делают в Имеретии, Аджарии, Гурии и Мегрелии, от которых они получили свое название. Многообразие видов обусловлено их формой, а вот тесто для них можно использовать одно.

В данном рецепте я опишу процесс приготовления дрожжевого теста для хачапури. Это не совсем классический вариант теста для хачапури, так как более распространены рецепты теста на основе минеральной воды, кефире или мацони. 
 
Степень сложности: легко

Время приготовления: 2 часа

Для приготовления теста потребуется следующий набор продуктов:

 
Приготовление:
 
Воду подогреть до комфортной для активации дрожжей температуры в 32 градуса. Растворить 1 ч. л. сахара и всыпать быстродействующие дрожжи. Сухие дрожжи можно заменить свежими, увеличив их количество втрое. Размешать смесь, накрыть кухонной салфеткой и оставить в теплом месте до образования пены минут на 30.

Подготовленную муку просеять через сито, сливочное масло растопить в микроволновой печи в течение 30 секунд.

Добавить к подошедшей опаре все остальные компоненты: молоко, яйцо, оставшийся сахар, соль, муку, яйцо, сливочное масло и замесить тесто.

Тесто сначала получается достаточно липким, но в процессе длительного замеса станет менее липким.

Целесообразно для замешивания теста воспользоваться кухонной машиной.

Переложить тесто в миску, смазанную небольшим количеством растительного масла и накрыв кухонным полотенцем или пищевой пленкой оставить в теплом месте для подъема. После первого подъема тесто обмять и дождаться второго подъема. На это потребуется примерно 1,5 часа. После этого тесто готово к работе.

Из данного теста можно приготовить хачапури по-аджарски
или мегрельские хачапури. Тесто можно использовать и для другой выпечки.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-01-04 22:42:17
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать