картофель фри без масла рецепт

Картофель фри без масла

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Многие дети так и тянутся в кафе-фастфуды, но моего ребенка такие заведения не интересуют. Ровно до тех пор, пока речь не заходит о картофеле фри. Поэтому я решила, что нужно найти полезный вариант этого блюда, чтобы порадовать дочку, и нашла рецепт картофеля фри без масла.


Ингредиенты:
 
 
Приготовление:
 
Сперва я включила духовку, чтобы она хорошенько прогрелась. Для приготовления картофеля фри подойдет температура 200–220 градусов.
 
Затем помыла картофель и очистила его от кожуры.

После этого нарезала картошку брусками толщиной приблизительно 0,5–0,7 см.

Разбила два яйца и отделила белки от желтков в отдельную миску.

Далее взбила яйца до пены.

Выложила в пену картофельные бруски и тщательно перемешала, чтобы каждый кусочек был со всех сторон покрыт яичным белком.

Потом посыпала картофель солью и паприкой, перемешала тщательно. Затем проделала это еще раз, чтобы на все кусочки попало достаточно приправы.

На противень постелила пекарскую бумагу и аккуратно разложила на ней кусочки картофеля. Это нужно для того, чтобы картошка не прилипала к противню.

У меня на один противень картошка не убралась, поэтому пришлось сделать и вторую партию.
 
Отправила оба противня в духовку на 7-10 минут. За это время яичный белок запекся, и картофель больше не прилипнет ни к чему. Поэтому я убрала бумагу и оставила картофель просто на противне. Запекала картофель фри до тех пор, пока на нем не появилась золотистая корочка.

Приблизительно через 30 минут после того, как я убрала бумагу, большая часть брусочков уже пропеклись. Я их вынула, чтобы они не пересохли, а твердые соломки оставила допекаться.

Из духовки пахнуло манящим ароматом картофеля фри, и все живые объекты сконцентрировались в области кухни. После дегустации, домашние с удовольствием подтвердили, что это настоящая картошка фри — с традиционным вкусом и внешним видом.

Приятного аппетита и здоровой пищи!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ирина Г Ответить
2015-01-18 19:03:34
Ирина Г
Я не страдаю по картофелю фри, но обязательно запомню, что его можно сделать без жарки в масле. Спасибо, что поделились рецептом!
Юлия Лебедева Ответить
2015-01-14 01:28:20
Юлия Лебедева
В наше время, когда фастфуд на каждом углу, это особенно актуально! Ведь дети и правда тянутся к такой еде. А дома можно сделать без глутамата натрия и без пережаренного масла. Спасибо за идею!
2015-01-14 01:45:51
Светлана Стороженко
Замечательная идея. У меня ребенок еще маленький, но уже сейчас я начинаю задумываться о здоровой альтернативе макдональдса. Спасибо!
Ольга К Ответить
2015-01-14 13:47:50
Ольга К
Довольно интересно. Я люблю картошку фри, но стараюсь себя ограничивать от такого блюда. Теперь попробую готовить по вашему рецепту.
2015-01-15 07:42:33
Лариса Харченко
И я на очереди в дегустатрах — очень надеюсь, что мои малышки оценят))) 

Комментировать