картофельные клецки

Картофельные клецки

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
 Давно известно, что картофель — «второй хлеб» на нашем столе. Где-то вычитала, из картофеля можно приготовить 999 разных блюд! Не знаю, правда ли это, но то, что разнообразных, простых или сложных, и очень вкусных блюд из картофеля можно приготовить невероятно много — это абсолютно точно.
 
И самое главное, мы едим картошку почти каждый день — в супах, в гарнирах, и она не приедается!
Помимо того, что картофель сам по себе вкусен, он еще и полезен. Клубни картофеля содержат около 20% крахмала, в них имеется витамин С и витамины группы В, предохраняющие от заболеваний нервной и кровеносной систем. Белок картофеля — туберин — содержит 14 из 20 аминокислот, необходимых для построения белков человеческого организма. Это во много раз больше, чем в любом другом растении.

Сегодня предлагаю попробовать блюдо, которое в моем детстве называлось картофельными клецками. Блюдо простое и одновременно очень вкусное!

Для приготовлени я взяла:
8 катрофелин 
1 яйцо
мука
соль, перец по вкусу 

Как правило, клецки подают с растопленным сливочным маслом или со сметаной. Иногда я готовлю для этого блюда соус из натурального несладкого йогурта и чеснока добавлением соли по вкусу.

Две картофелины я поставила варить прямо в кожуре.
отвариваем 2 картофелины


Когда картофель сварился — очистила его и размяла в пюре.


Шесть катофелин очистила и натерла на крупной терке. Лучше не начинать натирать картошку, пока не сварится картошка на предыдущем этапе, иначе натертая картошка начнет темнеть.
6 картофелин очищаем

Теперь нужно хорошенько отжать сок с натертой картошки, иначе он будет выделяться в тесто и тесто невозможно будет раскатать. Отжать сок лучше всего с помощью марли.


В отжатую картошку выложить пюре, яйцо, соль, перемешать.
добавляем яйцо и специи

Постепенно начала добавлять муку, чтобы получилось тесто такой консистенции, что его можно было бы раскатать колбасками и нарезать. Я муку добавляла по 1 столовой ложке с горкой, пока не добилась необходимой консистенции.
добавляем муку

У меня получилось, что я положила муки около 1,3 — 1,5 стакана (это еще зависит и от муки и от того, насколько хорошо была отжата натертая картошка).

Полученное тесто   раскатать на колбаски диаметром примерно 2 см, нарезать на кусочки.
раскатываем колбаски и разрезаем на кусочки

Клецки нужно отварить в кипящей  воде — после закипания они всплывают и варятся минут 5.

Рекомендую сварить клецки сразу их всего теста — не нужно оставлять тесто, так как, во-первых, сок из картофеля все равно будет выделяться, и тесто будет становиться жидким, в связи с чем в него опять нужно будет добавлять муку, а во-вторых, тесто будет темнеть и приобретет некрасивый оттенок.
 
Если Ваши домашние не съедят сразу все приготовленные клецки, их на второй день можно поджарить на сливочном масле — от этого они станут только вкуснее!   

Такие клецки можно подать и как самостоятельное блюдо, и как гарнир к какому-то мясному блюду. Можно также заправить ими мясной бульон и подать как суп — в таком случае их нужно порезать помельче.

В этот раз я долго не думала и подала клецки просто со сметаной. Очень вкусно!
клецки какртофельные
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Симона С Ответить
2012-04-12 14:47:39
Симона С
Не за что, Алёна!
Симона С Ответить
2012-04-10 18:47:17
Симона С
Незаслуженно забытое мное блюдо! А ведь в детстве моя бабушка частенько угощала меня клёцками и даже объяснила, что слово это пришло к нам из немецкого языка и означает «комочек». До сих пор не знаю, так ли это. Иногда она готовила их с начинкой из мяса. (Если я не путаю — столько времени прошло с тех пор!)
Кстати, клёцки чем-то напоминают галушки (моя любимая бабушка их тоже готовила), но, помнится, клёцки всё же были гораздо нежнее и отличались особым вкусом.
А чтобы избежать потемнения натёртого на тёрке картофеля, его нужно просто промыть водой (так делает моя подруга).
Алёна, спасибо большое за то, что напомнили о блюде из моего детства,  предоставив возможность воспользоваться Вашим рецептом.
Ольга Петр Ответить
2012-04-10 17:14:50
Ольга Петр
Не могу себе представить что это за блюдо… картошка вареная, картошка сырая..., но в конечном итоге просто вкусно… Спасибо, попробуем!
Ольга Ф Ответить
2012-04-11 16:15:16
Ольга Ф
Вот и попробовала, как обещала :)) очень понравился вкус: более нежные и мягкие, чем обычные. Еще раз спасибо за идею.
Ольга Ф Ответить
2012-04-10 18:06:04
Ольга Ф
Необычный рецепт. Давно думала, с чем бы еще сварить суп. Попробую. Спасибо!

Комментировать