Картофельный гратен с щавелем и зелёным луком

Картофельный гратен с щавелем и зелёным луком

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Некоторые ошибочно считают, что «гратен» — это название блюда. На самом же деле так называется кулинарный приём, с помощью которого можно добиться потрясающей хрустящей и румяной корочки. Сегодня мы представляем вашему вниманию рецепт картофельного гратена с щавелем и зелёным луком. Это рецепт, проверенный временем, поэтому он не разочарует вас. Совет: для того, чтобы тонко и ровно нарезать картошку, воспользуйтесь мандолиной.

Количество порций: 8-10

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Разогрейте духовку до 180 градусов. Смажьте противень сливочным маслом (понадобится примерно 15 г). Нарежьте зелёный лук и ровным слоем выложите его на дно противня. Приправьте солью и перцем.

2. Очистите картофель и тонко нарежьте кружочками. Щавель нарежьте полосочками (стебли удалите). Выложите половину щавеля на лук, а сверху половину картофеля. Посолите и поперчите. Повторите с оставшимся щавелем и картофелем. Сверху залейте сливками и полейте растопленным сливочным маслом (нужна примерно 1 столовая ложка масла).

3. Накройте противень фольгой. Запекайте картофель в течение часа. После этого снимите фольгу и готовьте ещё примерно 20 минут — картошка должна стать золотистого цвета, но при этом быть мягкой внутри. Достаньте готовое блюдо из духовки и дайте ему остыть 15 минут. Приятного аппетита!

Источник: marthastewart.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-10-19 22:23:05
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать