кефаль по-гречески

Кефаль по-гречески

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
У меня снова небольшой улов — парочка килограмм кефали. Теперь у нас несколько дней будут рыбными. Я буду жарить рыбку, тушить в томате, запекать в «шубе» и варить уху. Есть у меня и особенный рецепт приготовления кефали по-гречески, которым хочу поделиться с вами.

В Греции я не была, но так как рецепт этот достаточно популярный, то обойти его стороной я не смогла. Однажды попробовав готовить подобным образом морскую рыбу, я теперь время от времени пользуюсь им, чтобы побаловать семью не только вкусной, но и полезной рыбой.

Кстати, о полезности кефали можно говорить долго. Главное, чем эта рыба полезна — омега-3 ненасыщенные жиры, которые так нужны женскому организму, да и вообще людям. Кроме омега-3, в кефали имеются фосфор, жиры, белки, кальций, хром, фтор, хлор, цинк, никель, молибден, витамины РР, В1, а также провитамин А.

О полезностях поговорили, а теперь записывайте новый вкусный рецепт в свою кулинарную книгу.

Для приготовления кефали по-гречески необходимы такие продукты:

Кефаль очищаем и хорошо промываем.

Отрезаем голову и хвост и нарезаем рыбку порционными кусочками (небольшую на 2 части, а ту, что побольше, нарезаем на 3-4 части). Рыбку немного солим и поливаем лимонным соком. Оставляем на 5-10 минут.

Тем временем очищаем лук и нарезаем кольцами. Отправляем луковые кольца в кастрюлю.

Сверху лука выкладываем кусочки рыбки.

Теперь нарезаем полукольцами или соломкой сладкий болгарский перец.

Томаты берем плотные, чтобы они не разварились во время приготовления. Нарезаем их кружочками и выкладываем слоем сверху болгарского перца.

Блюдо солим, перчим и добавляем специи. Заливаем воду и отправляем тушиться блюдо на небольшой огонь на 20 минут после закипания.

Готовое блюдо подаем к столу в теплом виде. Рыбка в таком виде не только очень вкусная, но и чрезвычайно полезная, так как мы ее не подвергали жарке.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2014-11-01 20:28:10
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Kseniya Kab Ответить
2014-11-04 00:13:50
Kseniya Kab
Если будет возможность, попробуйте очень полезная рыбка, хотя на вкус мне лучше карп нравится =)
Ava T Ответить
2014-11-03 00:22:03
Ava T
Кефаль так ни разу и не попробовала, но выглядит все красиво и очень аппетитно! 
 

Комментировать