кексы рецепт

Кексы "Капля шоколада"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вы любите свежую, ароматную выпечку? А шоколад? А выпечку с шоколадом?:) Признаюсь, что я такое сочетание просто обожаю! Когда хочется чего-то вкусненького, но не хочется проводить весь вечер на кухне, выпекая коржи и взбивая крем, я пеку кексы с каплями шоколада. 

Такие кексы очень любит моя дочка. Прежде чем откусить кусочек, она вертит в руках каждый кексик, надеясь отыскать тот, где шоколада больше всего. А мой муж, хоть и не сладкоежка, очень любит такие кексики уплетать с горячим несладким чаем. 

С удовольствием делюсь проверенным рецептом с вами, дорогие читательницы Алимеро!

Чтобы приготовить эти замечательные кексы, я использовала следующие продукты:

  • черный шоколад 1/2 плитки
  • сахар — 2/3 стакана
  • молоко — 1 ст.
  • сода — 1 ч.л.
  • ванилин — 1 пакетик
  • мука пшеничная — 1.5 стакана

Количество сахара и шоколада может варьироваться. Чем меньше шоколада, тем больше придется положить сахара, и наоборот. Иногда я готовлю эти кексы, добавляя целую плитку шоколада, но сегодня дочь обнаружила шоколад раньше, чем я начала готовить :)

Уровень сложности — самый минимальный.
Время приготовления — около 50 минут.

Первым делом я взбила яйца с сахаром в пену. Можно это делать вилкой или венчиком, но я воспользовалась миксером. Для этого мне понадобились считанные секунды.

кексы



Добавляю к яйцам соду, погашенную небольшим количеством уксуса. Вливаю молоко и тщательно перемешиваю. Маленькими порциями добавляю муку, перемешивая при этом тесто, чтобы мука не образовывала комочки, которые нам ни к чему.

 
Половину плитки шоколада поломала на мелкие кусочки и добавила в тесто. Я люблю горький шоколад, но подойдет и молочный. Выбор зависит от ваших предпочтений.
 
 
Еще раз тщательно перемешиваю тесто, чтобы кусочки шоколада распределились равномерно. Подготавливаю формочки для кексов. Я использую силиконовые, поэтому мне достаточно сбрызнуть их водой. На 2/3 заполняю каждую формочку тесто и ставлю в духовку, разогретую до 180 градусов. Через 25 минут можно доставать готовые кексы! Приятного вам аппетита! 

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2018-12-07 11:44:48
Гость
Очень вкусный кекс
Татьяна Т Ответить
2015-06-05 18:53:43
Татьяна Т
А если молоко заменить кефиром? Не пробовали такой вариант?
А рецепт и правда замечательный. Утащу в закладочки. 
2015-06-05 19:45:35
Маша Брусникина
Очень красивые, а еще и название такое оригинальное!
2015-06-05 18:52:15
Валерия Гвардейская
Классно! Обожаю кексы, тем более шоколадные)
Маша Корнеева Ответить
2015-06-08 18:02:19
Маша Корнеева
Пробовала, тоже получается очень вкусно!

Комментировать