Кесадилья с курицей и овощами

Кесадилья с курицей и овощами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Кукурузные тортильи я затевала, чтобы приготовить кесадию или кесадилью, что, собственно, одно и то же,  а разница всего лишь языковая (испанский язык или испанский в Мексике).
 
Кесадилья дословно переводится как сырная лепешка по той причине, что сначала она именно такой и была. Между двумя лепешками тортильи клали сыр и быстро обжаривали на углях. Время изменило кесадилью, в нее стали добавлять самые разнообразные начинки: мясо, грибы, овощи и т.д., но две вещи сохраняются принципиально — кукурузные тортильи и сыр.
 
Рецепта кесадильи, который бы официально считался правильным, не существует, потому что каждая хозяйка может дать волю воображению и приготовить нечто свое. По этой причине и мы можем проявить фантазию и сделать кесадилью такой, как нам хочется, не забывая про две вещи: тортильи и сыр.
 
Я готовила кесадилью с курицей и овощами – рецепт достаточно распространенный. Острый перец чили, который часто присутствует в мексиканских блюдах, я не использовала, у меня огненную пищу никто не ест, но если кто-то любит погорячее, то можно его добавить.
 
Ингредиенты:  6 кукурузных тортилий, 1 куриная грудка, 400 г сыра, 2 помидора, 1 сладкий перец, 1 луковица, 3 зубчика чеснока, сборная мексиканская приправа, соль, масло подсолнечное, петрушка.

 

Начнем с лука – порежем кубиками.

 

Слегка обжарим лук в подсолнечном масле.

 

Отделяем мякоть курицы от костей и нарезаем небольшими лентами.

 

Курицу выкладываем к луку, посыпаем мексиканской приправой и солью. У меня мексиканская приправа в мельничке, состав: кайенский перец, черный перец, перец чили, сушёный лук и чеснок, паприка, кумин, орегано.
 
Как видите перца здесь с избытком, поэтому я буквально пару раз прокрутила мельничку, чтобы не было слишком остро, а можно вообще добавить специи по своему усмотрению.

 

Очищенный от семечек сладкий перец  режем маленькими квадратиками.

 

Кладем перец к курице, в это же время добавляем нарезанный пластинками чеснок.

 

Помидоры нужно очистить от кожицы и мелко нарезать.

 

Помидоры и зелень петрушки и укропа добавляем последними, и все тушим до мягкости.

 

Трем на терке сыр.

 

На теплую тортилью (если они не испечены только что, а взяты из морозилки, то разогреваем в микроволновке) кладем слой сыра.

 

На сыр выкладываем курицу с овощами.

 

Снова кладем слой сыра и накрываем второй лепешкой, слегка придавливаем.

 

Жарим кесадилью на сковороде с подсолнечным маслом с двух сторон буквально по минутке, чтобы немного зарумянилась.

 

Разрезаем кесадилью на 4 части и подаем со сметаной или сальсой. Сальса  — это такой соус из мелко-мелко нарезанных овощей, который несложно приготовить.



У меня все умяли по кесадилье (4 приличных куска) и сказали, что маловато, надо жарить больше :-)
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2019-09-01 18:22:33
Гость
Хороший рецепт, но тортилью лучше не жарить в масле
2013-05-15 11:21:17
Надежда Андрияхина
Так сыр же между лепешками, он скрепляет, у меня все нормально переворачивалось, лопаточкой поддевала, сверху придерживала рукой. Если в первый раз будет трудно, есть еще один способ приготовления кесадильи, когда начинка кладется на одну половину лепешки, а второй половиной прикрывается, то есть размер в два раза уменьшается.
Анна Н Ответить
2013-05-15 11:12:16
Анна Н
А 2 тортитльи как-то скрепляются? Как их перевернуть на сковороде вместе с начинкой? Все вываливается??
Анна Н Ответить
2013-05-15 15:17:54
Анна Н
Я спрашиваю, чтоб быть во всеоружи))Спасибо.
Kseniya Kab Ответить
2013-05-15 21:36:36
Kseniya Kab
Очень хороший рецепт! Спасибо за вкусности!

Комментировать