Клубнично-коньячное смузи

Клубнично-коньячное смузи

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Смузи я для себя открыла очень много лет назад, на одном из южных курортов, после чего сразу влюбилась в этот полукоктейль-полупюре.

Когда бармены готовили смузи, я внимательно наблюдала за технологией приготовления и запомнила ее. И теперь, я постоянно его готовлю дома. Причем в основном в летний период года. Так как именно летом хочется чего-то фруктового и прохладного.
 
Смузи представляет собой коктейль из ягод и фруктов, измельченных в блендере до образования общей гладкой густой массы. Добавками к смузи могут служить: молоко, йогурт или мороженное. Выбирать ягоды и добавки вы можете по своему вкусу и предпочтению.
 
Употреблять смузи нужно непременно в холодном виде и желательно сразу после приготовления. Пить его можно с помощью трубочек или просто со стакана.
 
Я сегодня делала спиртной смузи с добавлением коньяка. В случае его отсутствия можно использовать ром, текилу или виски. А если делать смузи для деток, то и вовсе спиртное не применять.
 
Степень сложности – очень-очень легко.
 
Время приготовления – 5 минут.
 
Ингредиенты на 3 стакана:
 
  • 500 мл домашнего молока
  • 100 граммклубники
  • пакетик ванилина
  • 100 мл коньяка
  • замороженный лед
 
Способ приготовления:
 
Налейте молоко в блендер. Я пользуюсь блендером стационарным. Если у вас погружной блендер, то налейте молоко в глубокую чашу или банку.
 
Отправьте к молоку ванилин и кубики льда.
 
Туда же клубнику.
 
Налейте коньяк.
 
Закройте чашу блендера крышкой, установите ее на блок питания и взбивайте продукты до образования однородной массы. Если у вас погружной блендер, то опустите его в глубокую емкость и также начинайте взбивать.
 
Лед должен быть подроблен, а клубника с молоком взбиты в густую пену. Когда смузи достигнет такой консистенции, можете его разливать в порционные стаканчики и подавать.
 
Приятного охлаждения!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2014-06-18 21:28:17
Поваренная книга
Пожалуйста. Пробуйте готовить, а вдруг понравится. 
Лилия Пан Ответить
2014-06-17 23:57:28
Лилия Пан
Для меня смузи — это что-то новенькое. Спасибо за рецепт, Наталья.
2014-06-16 21:05:16
Поваренная книга
Попробуте пожалуйста. Думаю должен понравиться. 
Jula Krasina Ответить
2014-06-16 20:13:29
Jula Krasina
Очень интересный рецепт! Надо будет попробовать)

Комментировать