Коблер с яблоками

Коблер с яблоками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Читательницы Алимеро уже познакомились с рецептом приготовления коблера с курицей. Я предлагаю вам сегодня сладкий вариант – яблочный коблер.
 
Слово коблер образовано от английского сobble, что означает «булыжник», «мостить булыжником», а кулинарии представляет собой пирог с очень интересно оформленной верхушкой, действительно напоминающей мостовую.
 
Интересно, что есть и еще и другой коблер – прохладительный напиток с большим количеством колотого льда, но там значение исходного слова совсем другое: cobbler  «пивовар, владелец таверны» — так что не перепутайте, если будет искать рецепты в сети.
 
Пироги коблеры очень популярны в американской кухне, часто хозяйки делают заготовки начинки и тесто с вечера, чтобы утром испечь быстренько сочный пирог, так что эту идею можно взять на вооружение.
 
Ингредиенты для теста: 1 ст. муки, 1 ч. л. разрыхлителя, 2 ст. л. сахара, 1/4 ч. л. соли, 100 г сливочного масла, 80 мл питьевого йогурта.
 
Ингредиенты для начинки:  600 г яблок, 0,5 ст. коричневого сахара, 80 г сливочного масла, 0,5 ст. апельсинового сока, 1,5 ст.л. апельсиновой цедры, 1 ч.л. корицы, 1 ч.л. мускатного ореха, 1 ст.л. кукурузного крахмала. 
 
 
Приготовим тесто: сначала смешаем муку с сахаром, солью и разрыхлителем.

 
Добавим сливочное масло кусочками из холодильника или вообще замороженное. Его можно соединить с сыпучими продуктами разными способами: блендером на импульсном режиме, порубить ножом или натереть с мукой на терке. Должна получиться крошка.

 
Вливаем йогурт (можно заменить любым кисломолочным напитком) и замешиваем тесто. Тесто накрываем пленкой и ставим в холодильник на время приготовления начинки (не меньше, чем на полчаса).

 
Вымытые и обсушенные яблоки нарезаем на дольки, удалив сердцевину, после этого взвешиваем. Нам нужен чистый вес без семечек, хотя в этом пироге можно начинку взять и просто на глаз – больше или меньше.

 
Тщательно со щеткой моем апельсин, чтобы удалить с поверхности вещества, которыми обрабатывают плоды для хранения. Натираем цедру и отжимаем сок. Может уйти 1-2 апельсина, нам нужно 1,5 ст.ложки цедры и полстакана сока.

 
В сотейнике или глубокой сковороде распускаем сливочное масло, вливаем сок, добавляем коричневый сахар и цедру, перемешиваем до жидкого состояния. Если нет коричневого сахара, можно взять обычный, хотя коричневый здесь подходит больше.

 
Всыпаем в сироп яблоки, тушим до мягкости около семи минут.

 
Готовые яблоки посыпаем корицей и мускатным орехом, также добавляем крахмал, который загустит соки и начинка будет немного зажелированной. Готовую начинку распределяем в форме для запекания. Я взяла форму размером 26х16.

 
Достаем тесто из холодильника, раскатываем и вырезаем кружочки с помощью рюмки или мелкой формы-высечки для печенья.

 
Покрываем кружочками-«булыжниками» яблоки в форме, оставляя пространство между кружками. Выпекаем 30-40 минут в духовке при температуре 180 градусов. Остатки теста можно запечь как печеньки, скатав шарики и расплющив на противне.

 
Достаем пирог, даем остыть до теплого состояния.

 
Выкладываем в порционную посуду с помощью ложки или лопаточки.


Необыкновенно вкусно есть этот теплый пирог с шариком холодного мороженого. Летом – это просто мечта!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-08-26 23:42:31
Надежда Андрияхина
На здоровье, потом расскажете о впечатлениях, ладно?))
Галина Ульшина Ответить
2013-08-26 23:36:53
Галина Ульшина
Так… представила, как это ароматно, слоёно и  нежно… Всё бросаю и завтра приступаю — яблоки купила, как нарочно!.. Спасибо за идею!
2013-08-20 19:24:25
Надежда Андрияхина
Вот и я из-за завалов в этом году переготовила с яблоками уже все, что можно и не нужно)))
Светлана Сень Ответить
2013-08-20 15:40:09
Светлана Сень
У меня как раз яблок — завались. Спасибо за такой интересный рецепт!
Ler4ik K Ответить
2013-08-20 12:33:32
Ler4ik K
У вас очень аппетитные блюда. Завидуювашему мужу)))

Комментировать