коктейль

Коктейль "Мокко-шок"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вкусный коктейль можно приготовить в домашних условиях. Не обязательно обладать для этого особыми навыками и опытом. Но некоторые особенности приготовления коктейля нужно запомнить.

Сегодня я хочу поделиться с вами секретами приготовления кофейных коктейлей, которые я очень люблю.

Коктейли на основе кофе бывают холодные и горячие. Холодные коктейли дополняют кусочками льда, а горячие хорошо сочетаются с небольшим количеством алкоголя.

Из этого следует, что кофейные коктейли бывают алкогольные и безалкогольные. Алкогольные коктейли готовят чаще всего с ликером и коньяком, обогащающими вкус кофейного напитка.

Сегодня я готовила алкогольный горячий кофейный коктейль «Мокко-шок». Для его приготовления необходимы следующие продукты:
  • 150 г крепкого натурального кофе
  • 1 ч.л. коньяка
  • 3 ст.л. сливочного мороженого
  • 3-4 кубика белого пористого шоколада
  • палочка корицы
  • сахар по вкусу

Приготовление коктейля начнем с подготовки основного продукта — натурального кофе. Его нужно заварить привычным для вас способом — у меня это турка.

Кофе переливаем в чашку, в которой будем делать коктейль. Натираем белый шоколад на мелкую терку в кофе.

Кофейный напиток перемешиваем, чтобы шоколад растворился. Вливаем коньяк. На этом этапе в коктейль можно добавить сахар по вкусу, но я его не добавляла, так как не люблю слишком сладкие напитки.

Добавляем мороженое и не перемешиваем (!). Мороженое должно плавать сверху и медленно таять, образовав пенную шапку и придав кофейному коктейлю молочный вкус.

Помешивать горячий коктейль лучше всего палочкой корицы, которая лишь слегка облагородит вкус коктейля и придаст ему немного пикантных ноток.

Употреблять коктейль «Мокко-шок» стоит сразу после приготовления, пока «шапочка» из мороженого не растворилась. Коктейль в первые минуты немного расслабит из-за небольшого количества алкоголя и того, что подается он в горячем виде. Но уже через некоторое время вы получите заряд энергии, который содержится в кофе.

Пробуйте и наслаждайтесь!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2012-06-12 22:15:56
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать