Коктейль Ржавый гвоздь

Коктейль «Ржавый гвоздь»

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Откуда взялось это название я не знаю. Но думаю потому, что коктейль имеет окраску ржавого гвоздя. Да в принципе, какая разница как он называется, главное, чтоб нравился на вкус!
 
Этот коктейль создан для любителей кофе и пепси. Хотя я не являюсь поклонницей пепси, но иногда позволяю себе приготовить подобный коктейль.

Впервые я о нем узнала, когда отдыхала на одном из южных курортов. Бармен мне его предложил продегустировать, после чего я весь отдых только его и пила.
 
Потом, я подсмотрела его составляющие и рецептуру приготовления. Оказалось, что главное это соблюдать последовательность закладываемых ингредиентов: кофе, пепси, текила, лед. Так как, если поменять ингредиенты местами, коктейль не будет пениться. И весь эффект пропадет.
 
Также, этот коктейль я иногда делаю без спиртных напитков. А если мне хочется его выпить вечером, то использую кофе без кофеина.
 
Степень сложности – очень-очень легко.
 
Время приготовления – 3 минуты.
 
Ингредиенты на один бокал коктейля:
 
  • 1 ч.л. с горкой растворимого кофе (любого по-вашему вкусу)
  • 25 грамм текилы (желательно без вкусовых добавок)
  • 100 грамм пепси (можно заменить колой)
  • кубики льда (по желанию)
 
Способ приготовления:
 
В бокал насыпьте кофе.
 
Аккуратно налейте пепси. В этот момент кофе будет пениться и на поверхности стакана образуется пенка. Так и должно быть.
 
По стеночке бокала налейте текилу.
В этот момент пенка будет оседать. Но, чем тоньше струйка текилы будет литься по стеночке бокала, тем меньше пенка будет оседать.
 
В случае отсутствии текилы, можно ее заменить обычной водкой. Главное, чтоб спиртное было нейтрального вкуса. Иначе вкус спиртного будет перебивать вкус кофе и пепси.
 
Положите лед.
 
Иногда лед я не кладу. Вместо этого я охлаждаю бокал, в котором буду делать коктейль. Отправляю его в морозильную камеру, чтоб он стал холодным. А затем в нем делаю коктейль.
 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2020-03-09 01:14:51
Гость
Это молотый кофе или растворимый?
Людмила Ягуза Ответить
2014-04-14 21:56:56
Людмила Ягуза
Кстаи, вспомнила, муж хвастался, что пил такое же, но безо льда и водки в ночь, когда надо было закончить курсовую))) тоже нахваливал — помогало продержаться до утра
2014-04-15 00:33:07
Поваренная книга
Вот видите, оказывается этот коктейль уже давно всем известен. 
Я тоже иногда пью его без спиртного. А вечером могу положить кофе без кофеина.  
Татьяна Т Ответить
2014-04-14 11:18:30
Татьяна Т
А я по вашему же рецепту и приготовила. Как только вы его разместили, а у меня подружка в гостях была — мы и попробовали...))) Понравилось…
Марина С. Ответить
2014-04-15 21:11:45
Марина С.
являюсь поклонницей всех представленных в коктейле ингредиентов) обязательно попробую. спасибо за рецепт))

Комментировать