конвертики из лаваша

Конвертики из лаваша с грибами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
К нам часто приходят гости. Иногда предупреждают заранее, и у меня есть возможность придумать вкусное и оригинальное угощение. А иногда приходят без предупреждения. Такая привычка есть у моей лучшей подруги. Я всегда рада ее видеть. Иногда мы вместе колдуем на кухне, а потом устраиваем посиделки с чаем и вкусняшками.

Для таких случаев у меня в морозилке всегда хранятся заготовки: слоеное тесто, лаваш, куриное филе, нарезанное на кусочки. Закуску, рецептом которой я хочу с вами поделиться, я придумывала сама из тех ингредиентов, которые у меня были дома. Получилось настолько вкусно, что на следующий день я готовила ее на бис для мужа.

Для приготовления 8 закусочных рулетиков мне понадобились такие продукты:


Уровень сложности: самый минимальный.

Время приготовления: 30-40 минут.

Я начала с подготовки грибов. У меня были вешенки. Я тщательно помыла их под проточной водой, нарезала небольшими кусочками. Куриное филе порезала небольшими кубиками. Луковицу нарезала полукольцами. Обжарила вешенки вместе с куриным мясом на растительном масле до золотистого цвета.



Твердый сыр натерла на крупную терку.



Добавила сыр к горячим жареным грибам. Когда сыр немного расплавился, добавила немного майонеза. Можно готовить и без него, но с майонезом получается сочнее.



Каждый лаваш я разрезала на 4 части. У меня получились прямоугольники примерного размера 20Х10 см.



По центру каждого прямоугольника я выложила начинку. Края завернула конвертом, чтобы начинка оказалась внутри.

 


Каждый конвертик я обжарила на сухой сковороде на маленьком огне. Обжариваются они быстро. Нужно следить, чтобы не зажарить до черного цвета.

 
Подавать такие конвертики лучше теплыми, с горячим чаем или с вином. Разлетаются они на «ура». 8 штук мы с подругой съели вдвоем, даже мужу не оставили. Поэтому на следующий день пришлось готовить такие же для него. Попробуйте приготовить такую оригинальную закуску и вы!

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт