Котлеты в тесте

Котлета в тесте

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вчера с дочкой гуляли в парке и наткнулись на выносную торговлю. А там разнообразие пирожков, беляшей, сосисок в тесте. И румяными бочками смотрели на меня котлеты в тесте. Сразу вспомнилось детство и то, как мама покупала мне такие булочки в соседней столовой. Но решила дочку ими не кормить, а сделать свои, домашние.

Придя домой сразу принялась за готовку. Наверное, мне самой их хотелось больше, чем ребенку. Фарш у меня есть всегда в холодильнике, им я запасаюсь наперед. А мука и дрожжи – это те продукты, без которых я не могу обходиться на кухне.
 
Сегодня тоже немного  схитрила и приготовила тесто в хлебопечке. В последнее  время она меня очень выручает. Тесто получается очень мягким и не нужно вытирать стол от муки.
 
Для котлет в тесте беру такие продукты:
 
Для теста:


  • сыворотка – 1 стакан
  • дрожжи — 30 г
  • соль – щепотка
  • растительное масло – 2 ст.л.
  • сахар – 1 с.л.
  • мука – 300 г
 
Для котлет:
 
— фарш мясной – 500 г
— лук – 1 шт.
— яйцо – 1 шт.
— картофель – 1 шт., но большая
— соль, специи, растительное масло
 
Времени я затратила около 2 часов,сложность рецепта средняя, но котлеты того стоят.

Приготовление: 
 
Сначала конечно, замесила тесто с помощью хлебопечки. Влила в емкость все жидкие ингредиенты, выставила режим «тесто» и включила машину.
 

 
Муку всыпала постепенно, чтобы тесто хорошо замесилось. По времени тесто подходит чуть больше часа. Но если нет возможности сделать это в хлебопечке, то не проблема. Ручной замес теста наиболее ценен в кулинарии.
 

 
Пока тесто подходило, стала жарить котлеты. Смешала все самое необходимое. Единственное, что скажу, так я добавлю к фаршу в котлеты тертый картофель. Этот ингредиент заменяет хлеб, если вы не любите его класть в котлеты. Все остальное я делаю так же, как и все.
 

 
Панирую котлеты в муке и обжариваю с двух сторон. Одну часть котлет я оставляю в таком виде для ужина, а вторую часть (большую) готовлюсь запечь в тесте.
 

 
 

 
Пока я занималась котлетами, тесто уже приготовилось, подошло 3 раза, и я приступила к формированию булочек. От теста отделила кусочек, сделала из него «червячка» и обмотала ним котлету. Такие манипуляции проделала с остальными котлетам и тестом. В конечном результате у меня получилось 12 котлет в тесте. Смазала яйцом и запекала в духовке около 30 минут.
 

 
Получились вот такие румяные и аппетитные булочки с котлетами.
 
Котлета в тесте
 
Приятного вам аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2015-09-21 18:02:38
Маша Брусникина
На здоровье!
Ales Ка Ответить
2015-09-20 19:49:33
Ales Ка
Вспомнились школьные котлеты в тесте))) Сама я их никогда не готовила! СПасибо за рецепт!
Алена Ковалева Ответить
2015-09-21 16:41:32
Алена Ковалева
Надо и себе сделать, спасибо!
Катя Сомова Ответить
2015-09-21 11:59:24
Катя Сомова
Какие красавцы!!!
2015-09-20 22:56:04
Лариса Харченко
Очень аппетитно!

Комментировать