рыбные котлетки

Котлеты из двух видов рыбы

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мы все привыкли к использованию двух видов мяса для приготовления котлетного фарша,  но этот же принцип можно применить и для приготовления рыбных котлет.


В данном случае жирное и сочное филе форели уравновешено нейтральным  и диетическим вкусом камбалы, а добавление в рецептуру креветок придает блюду пикантную нотку.



Для приготовления рыбных котлет вам потребуются:
400 гр. филе камбалы
300 гр. филе семги или форели
100 гр креветок (необязательно)
1 яичный белок
2 ст. ложки вареного риса
Панировочная смесь, соль, перец.

На гарнир:
800 гр. моркови «бэби-кэррот»
2 дольки чеснока, молотый имбирь
2 ст. ложки сладкого соевого соуса Heinz, растительное масло для жарки

Время приготовления: 40 минут
Уровень сложности: Простой

Рыбное филе полностью разморозить, разобрать на крупные куски и перемолоть блендером в «грубый» фарш — с сохранением отдельных волокон, а не в гомогенное пюре.
Котлеты из двух видов рыбы

В фарш добавить вареный рис и яичный белок — эти ингредиенты придают котлетам «стабильность» при жарке. Посолить и поперчить, по желанию добавить зелень и другие пряности.

Варено-мороженные креветки ошпарить кипятком, очистить от панциря. Мелкие креветки (калибр 90/120) порезать поперек на 2 части, если используются более крупные (70/90), то на 3-4 части.

Все ингредиенты фарша тщательно перемешать.
 
Сковороду с растительным мслом поставить на огонь; в глубокую тарелку насыпать 100-150 гр. панировочной смеси. Порцию фарша (примерно 60 гр. — столовая ложка с горкой) выложить на панировку и обвалять в ней, придав форму колобка. Выложить на сковороду и таким же образом сформовать следующие котлетки. Приминать на сковороде их не надо — при обжаривании они чуть-чуть расползутся.

В течение  1-2 минут обжарить котлеты с одной стороны на сильном огне, затем перевернуть на другую сторону, убавить огонь, накрыть крышкой и потомить еще 5-7 минут. Из указанного объема рыбного фарша получится дюжина котлет.

Котлеты выложить на подогретую тарелку. На гарнир подать рис или морковь бэби-кэррот.

Морковь можно приготовить по такому рецепту:
 
Морковь отварить в микроволновке в течение 7 минут (до полуготовности) без добавления воды и масла. Затем в сковороде растопить сливочное масло, выдавить в него пару зубчиков чеснока, выложить морковь и добавить «сладкий» соевый соус.
 
Морковь обжарить в такой глазури в течение 5 минут на максимальном огне  и сервировать вместе с рыбой.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2012-01-13 20:25:55
Анастасия Филимонова
Отличный рецепт! Спасибо за идею!
ptiza Ответить
2012-01-13 20:05:11
ptiza
дело вкуса)) — на мой взгляд, красная рыба слишком жирная, я когда ее готовлю, срезаю и брюшки, и возле хребта жир — получается очень большой отход. А в котлеты, если вместе с камбалой, это все замечательно идет, тем более что у камбалы своего выраженного вкуса нет, и получается почти так же как из одной красной рыбы, только менее жирно, и консистенция более стабильная
елена бородина Ответить
2012-01-13 18:05:24
елена бородина
Не спорю, что это всё вкусно и т.п., но лично мне жалко было бы пускать форель или семгу  на котлеты.Вообще, рыбный набор для этих котлет исключительно хорош каждый по отдельности :)

Комментировать