Котлеты из куриного филе

Котлеты из куриного филе

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Очень люблю мясо, поэтому готовлю его очень часто. Особенно у нас в почете курица, которую просто обожает мой ребенок.  Готовлю ее часто, как минимум два раза в неделю. Поэтому стараюсь искать или придумывать разные рецепты, чтобы блюдо не повторялось. Ищу в интернете разные соусы или маринады к ней. Готовлю вкусные котлеты на праздники.
 


 
Мои мужчины (сын и муж) очень любят котлеты, а я — нет. Для меня блюда из фарша хорошо воспринимаются в запеканках или различных рулетах. А когда я делаю обычные котлеты, то сама очень редко их ем. Поэтому я стала задумываться о рецепте котлет, в состав которых бы входил не фарш, а рубленое мясо. И вот не так давно я нашла такой рецепт и хочу поделиться с вами.
 
Что же нам нужно для приготовления блюда:
 
 

 
1) Филе хорошо вымываем и обсушиваем бумажным полотенцем.  Нарезаем небольшими кубиками. Чем меньше будут кубики, тем лучше, т.к. уменьшается вероятность, что они у вас развалятся на сковороде.
 

 
2) Чистим чеснок, мелко нарезаем или выдавливаем через чесноковыжималку. Вымываем укроп и мелко нарезаем.  Чеснок я не добавляю, когда рассчитываю, что будет есть ребенок.
 

 
3) К куриному филе добавляем зелень, чеснок, яйца и майонез.
 

 
4) Все тщательно перемешиваем, добавляем крахмал.
 

 
5) Трем сыр на крупной терке, добавляем соль и перец по вкусу.  Можете добавить ваши любимые специи к курице.
 

 
6) Затем накрываем миску пищевой пленкой и отправляем в холодильник на 1-2 часа. Чем больше эта смесь будет мариноваться, тем нежнее в итоге получатся котлетки. Но максимум – это 1 сутки.
 
7) Разогреваем сковороду, кладем на нее немного растительного и сливочного масла.  
 
8) Берем столовую ложку и выкладываем ей на сковороду наши котлетки.
 
9) Жарим с обеих сторон до румяной корочки. Не спешите переворачивать котлеты, чтобы сыр смог «схватиться». Затем накрываем крышкой и жарим до готовности.
 
Если такие котлетки будет кушать ребенок, то их можно жарить в духовке. Застилаем пергаментом противень и выкладываем котлетки. Время жарки – 25-30 минут при 180 градусах. Не спешите снимать с противня, дайте им остыть.
 
Приятного всем аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-03-23 20:51:47
Виктория Коломоец
очень вкусные и нежные, сыну очень понравились, только мясо я не резала на крупные куски и потом немного блендером измельчила)))
Татка Г Ответить
2013-02-28 21:39:36
Татка Г
И я про муку не слышала, но думаю ее тоже можно. Но как-то мне кажется сильно много мучного. И хлеб, и мука. А я немного картошечки добавляю в обычные котлеты из фарша, они тогда получаются сочнее. Хотя картошка, это тот же крахмал. А еще я иногда в куриные котлеты из фарша добавляю панировочные сухари. Получается быстрее, а вкус почти такой же. 
Кристина Б Ответить
2013-02-28 23:08:07
Кристина Б
Девочки, если убрать сыр и вместо курицы положить порубленную рыбу — горбуша, муксун (другие не пробовала, поэтому не подскажу) получатся обалденные оладушки. Их и горячими с гарниром можно кушать и холодные, мы любим на хлеб как бутерброд класть. Со сладким чаем ВКУУСНО!))))
Ирина Л Ответить
2013-03-01 00:00:54
Ирина Л
Картошка в котлеты издавна добавлялась вместо яйца. Я очень давно делаю такие рубленные котлетки (сломалась мясорубка, а покупать готовый фарш не люблю, вот и пришлось мелко резать), но вместо крахмала добавляю муку, а укропом посыпаю уже готовые.
Татка Г Ответить
2013-02-28 19:12:55
Татка Г
Наверно не плохо. Но я не люблю котлеты, а это уже напоминает именно их. Если получается жидковато, то добавляю крахмал. Но на это набор продуктов, который я описала, масса получается еще и густоватая.

Комментировать