котлеты

Котлеты из свинины с маринованным луком

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Если задаться целью и по поиску найти все рецепты котлет на нашем сайте, то можно создать замечательную кулинарную книгу, посвященную именно этому самому распространенному и всеми любимому блюду из мясного фарша...


 
Это и не мудрено, ведь перефразировав всем знакомую и уже ставшую крылатой фразу, в нашем случае можно сказать: «Сколько хозяек, столько и рецептов приготовления котлет»...
 
Порой ведь даже самый незначительный ингредиент способен изменить, обогатить и улучшить вкус этого блюда, приготовленного по самому классическому рецепту.
 
Это и замечательно, ведь есть простор для творчества, кулинарных опытов и очередной порции комплиментов от сытого и довольного мужа.  
 
Так что, девочки, не перестаем фантазировать и совершенствовать наши с вами способности по приготовлению банальных мясных котлет...
 
Вчера я делилась рецептом чесночного риса, и мужу он невероятно понравился, особенно в дуэте с котлетами, приготовленными с добавлением маринованного лука и ржаных сухарей. Вот на них-то я и хочу сегодня остановиться поподробнее...
 
К слову, это не единственная особенность этого мясного блюда, но об этом несколько позже – сначала запишем ингредиенты:
 
 
Сложность рецепта: ближе к средней
 
Время для приготовления: чуть больше часа
 
Ход работы:
 
В указанном количестве уксуса, воды, сахара и 1 ч.л. соли я сначала замариновала порезанный мелкими кубиками лук. В таком виде он у меня постоял 15-20 минут, а потом, сцедив маринад, я его обжарила на растительном масле.



 
 
Мякоть свинины я порезала небольшими кусками и, воспользовавшись мясорубкой, измельчила в фарш. Следом за мясом туда отправила обжаренный лук и ржаные сухарики собственного приготовления.






 
 

К мясному фаршу я разбила пару яиц, добавила сливочное масло, пустила соль, перец и паприку. Сюда же вылила полстакана бульона (у меня овощной).

 
 
При вымешивании фарша руками легко понять, достаточно ли в нем жидкости – при необходимости можно добавить еще немного бульона, чтобы котлеты были сочными и нежными.

 
 
Сформировав изделия и обваляв их в муке, обжариваем.


 
 
 


Пока котлетки румянятся, можно заняться болгарским перцем – очищаем и нарезаем его меленькой соломкой. Отправляем жариться на сковородку, сдобрив специями и солью.

 
 
Обжаренный болгарский перец выкладываем в небольшую кастрюльку или сотейничек, добавляем лаврушку, заливаем оставшимся бульоном и выкладываем сверху уже румяные котлетки. Тушиться таким образом им желательно где-то около 15 минут.



 
 
За это время они пропитаются ароматом болгарского перца, станут еще сочнее, нежнее и аппетитнее.
 
Подавать котлеты в горячем виде с любимым гарниром, к примеру, с чесночным рисом, полив соусом из болгарского перца.

 
 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2015-10-26 17:56:25
Лариса Харченко
Спасибо)))
2015-10-22 10:47:39
Лариса Харченко
Сухарики, как оказалось, на вкус особо не влияют — я, признаться, рассчитывала на них больше… А вот маринованный лучок мне понравился! 

Спасибо, Наталия, за отзыв и за доверие! 
Наталия К Ответить
2015-10-21 11:32:42
Наталия К
Замечательные котлеты! ++ Немного смущают ржаные сухарики, всегда думала, что свинине подходят пшеничные. Вашему вкусу, Лариса, я доверяю и попробую приготовить :) 
Kseniya Kab Ответить
2015-10-23 23:37:14
Kseniya Kab
А вот такие аппетитный котлетки на ночь мне смотреть не нужно было — теперь придется хоть яблочко скушать, а то ведь не усну — буду мечтать о котлетках =)
++
2015-10-25 10:05:48
Лариса Харченко
А я вечером на сайт без тарелочки с яблочками не захожу)))

Комментировать