Коврижка "Лимонная"

Коврижка "Лимонная"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Для приготовления простой, но очень вкусной коврижки нам понадобится стакан молока или кефира, две трети стакана сахара, немного соли, сода, два яйца, половинка лимона и мука высшего сорта.
Лимон я натираю на мелкой терке, гашу в нем чайную ложку соды (можно погасить и в уксусе), и вливаю все это в молоко или кефир, смешиваю с сахаром и мукой, так чтобы по густоте тесто было чуть гуще теста на оладьи. Лимон придаст нашей коврижке очень красивый желтый цвет и восхитительный аромат.
Иногда я делю тесто на две части, выкладываю на противень или в форму для запекания, смазав ее растительным маслом, и запекаю каждую при температуре 170 градусов около 30-40 минут. Но если у Вас есть большая форма, то можно выпечь все и одним большим кексом.
Получившиеся коржи остужаю, смазываю сверху сливочным маслом и, промазав верх нижнего коржа джемом (лучше всего апельсиновым или персиковым), соединяю их в двухслойную коврижку. Ну, а потом – зову свое семейство на чай с лимонной коврижкой!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-02-07 11:47:51
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать