Крем-суп из брокколи

Крем-суп из брокколи

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Рецепт этого нежного овощного супа-пюре я подглядела на ланче в моей любимой кофейне. Готовится он очень просто и быстро, а жареные сухарики придают вкусу пикантность и дополнительную сытность.


Для приготовления крем-супа понадобится:
0,6 кг замороженной смеси цветной капусты и брокколи
1 небольшая картофелина
1 луковица
300 мл сливок (20% жирности)
1 черствая булка или багет
50 гр. сливочного масла
Свежая зелень (укроп, лук, петрушка)
Соль и перец, лавровый лист — по вкусу

Время приготовления: около 30 минут
Сложность: минимальная
 
Овощи* – замороженную смесь, картофель и луковицу отварить  в подсоленной воде с добавлением лаврового листа до готовности.  
 
*Примечание: морковь в данном наборе не обязательна, а вот картошка очень кстати – она придает супчику сытность. Если морковь не добавлять, готовый суп-крем получится нежно-зеленого цвета.


 
Овощи процедить через сито, бульон отставить для заправки супа. Луковицу выбросить – она сделала свое дело, все остальные овощи перемолоть в блендере до однородного пюре.
 
Для заправки супа мы используем овощной бульон и сливки в пропорции 1:1 или 2:1 – в зависимости от того, жирный вы хотите получить суп или более диетический.
 
Сливки подогреть в СВЧ-печи, но не кипятить. Влить в пюре и тщательно перемешать.
 
Влить такой же объем  овощного бульона, посолить, поперчить и тщательно перемешать. Снять пробу – если покажется, что суп слишком густой, то добавить еще бульона. Суп довести до кипения и сразу же снять с плиты.
 
Черствую булку нарезать на мелкие сухарики и обжарить на сливочном масле до хруста и золотистой корочки. Посолить, встряхнуть и снять с плиты.
 
Готовый суп разлить по тарелкам, сверху посыпать мелко нарезанной свежей зеленью и жареными сухариками.
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2012-05-05 13:10:44
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать