Суп из сельдерея

Крем-суп из сельдерея

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Крем-суп – блюдо, которое нравится многим, но далеко не всем. В числе тех, кому крем-супы не нравятся – мой муж. Однако суп, который я приготовила сегодня, он съел с удовольствием. Причем несколько порций подряд.
 
Сельдерей, несмотря на свою несомненную пользу для здоровья, обладает специфической структурой и своеобразным вкусом.
 
Поэтому, если вы в числе тех счастливчиков, кому вкус этого растения нравится, но вот структура вызывает сложности – чаще всего из-за того, что, если есть сельдерей в сыром виде, он застревает между зубами, обязательно возьмите на заметку этот суп.
 
Делюсь!
 
Ингредиенты:
 
 
Сложность: легко
 
Время приготовления: 25 минут
 
Приготовление:
 
Для начала промываем стебли черешкового сельдерея и очень мелко его режем. Чем мельче – тем лучше.
 
Сельдерей
 
Далее, чистим и режем красный лук. Почему красный, а не обычный репчатый? У красного нежнее вкус.
 
Красный лук
 
В кастрюле средних размеров разогреваем масло и, как только оно разогреется, бросаем туда красный лук. Обжариваем его 2 минуты.
 

 
Добавляем мелко нарезанный сельдерей и на большом огне жарим 8-10 минут – и лук, и сельдерей должны немного размягчиться.
 

 
Заливаем все это бульоном – так, чтобы он слегка закрывал овощи. Доводим до кипения и варим 5 минут. Выключаем и даем немного остыть.
 

 
Теперь несколько слов о сыре. В этот суп отлично подходит любой мягкий сыр с плесенью. Можно с белой, можно с голубой. С голубой плесенью даже лучше – он придаст супу пикантную нотку. Но и с белой получается тоже неплохо. Именно с таким сыром я и делала сегодня суп.
 
Режем сыр на кусочки.
 
Сыр
 
Перемалываем вареный сельдерей и лук с бульоном в блендере, добавляя в процессе сыр.
 
Крем-суп
 
Солим, перчим и слегка прогреваем полученный крем-суп на плите. Очень вкусно его есть с тостами из цельнозернового хлеба. Приятного аппетита!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ольга R Ответить
2015-09-04 10:09:12
Ольга R
Ну, мне в этом плане повезло меньше, чем вам — я городской житель и ничего не выращиваю =(. Поэтому могу судить о фенхеле только по покупным образцам и по вкусу он вот правда — как-будто облегченная версия черешкового сельдерея =). С корневым сельдереем еще не готовила пока ничего, но, может, воспользуюсь вашим рецептом. Спасибо =)
Ирина Г Ответить
2015-09-04 00:09:52
Ирина Г
Ну, фенхель — это фенхель, совсем другое дело. Вот про него как раз можно сказать, какой у него вкус — анисовый. К нему тоже нужна привычка, и он, говорят, угнетает другие растения, поэтому я его пока еще не сажаю. Не все сразу:)
 Я сельдерей чаще использую корневой. Тоже как-то суп готовила.
alimero.ru/blog/recepti/slivochniy-sup-pyure-iz-seldereya.20058.html
Ирина Г Ответить
2015-09-03 19:21:58
Ирина Г
Так и из моих знакомых не больше. А многие вообще не знают, что это такое и пытаются выяснить: «На что похоже?». Говорю: «Только на сельдерей». К счастью, семью я приучила к этому вкусу:))
Ольга R Ответить
2015-09-03 21:15:36
Ольга R
Слушайте, а есть же еще фенхель. У него не такой ядреный привкус, как у сельдерея, а полезных свойств не меньше. =)
Ольга R Ответить
2015-09-01 12:07:51
Ольга R
Вы в числе везунчиков — у меня из знакомых его любят единицы =)

Комментировать