Крем-суп из тыквы с грушами

Крем-суп из тыквы с грушами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В русской кухне я как-то не замечала большого разнообразия блюд из тыквы, пожалуй, самый распространенный рецепт – каша с тыквой. А вот европейская кухня и американская тыкву используют часто. Тут и супы, и выпечка, и тушение, и жарка – разнообразие огромное.
 
Пару лет назад я нашла очень интересный рецепт французского крем-супа из тыквы с грушами. К слову сказать, французские супы отличаются от наших привычных. В любом случае внушительный кусок мяса во французском супе не обнаружишь никогда.
 
Обычно это супы легкие и делятся на два вида: густые (крем-супы и супы-пюре) и прозрачные (консоме).  Меня позабавила легенда о появления супов-пюре и крем-супов (последние отличаются наличием в составе ингредиентов сливок).

Говорят, что во времена Людовика XI женщины так следили за своей внешностью, что боялись жевать, чтобы не появились морщины. По этой причине они питались только протертыми супами.
 
А вот консоме своему появлению обязано Людовику XIV, которого называли «Королем-солнце». Повара приготовили такой суп, чтобы глядя в тарелку, он мог видеть свое отражение.
 
Будем считать, что тыквенный крем-суп с грушами поможет и нам избежать лишних морщинок :) Он настолько нежный, что нам, как и француженкам, не нужно жевать, а еще в нем витамины. И цвет!!! Вы же знаете, что оранжевый – цвет-антидепрессант?
 
Дети, я думаю, от этого супчика тоже не откажутся, а вот мужчин, может быть, им кормить и не стоит. Пусть в конце концов едят мясо.
 
Ингредиенты:  700 г тыквы, 2 картофелины, 2 груши, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. лимонного сока, 100 мл сливок.
 
 
Тыкву очищаем от кожицы и семечек, картофель – от кожуры, оба овоща нарезаем крупными кусочками.

 
Кладем тыкву и картошку в кастрюлю, воды наливаем столько, чтобы вровень покрыла овощи, солим и варим минут пятнадцать.

 
С груш овощечисткой снимаем кожуру, а сами круши нарезаем и обрызгиваем лимонным соком, чтобы предотвратить потемнение.

 
Кладем груши к овощам и варим все до мягкости.

 
Теперь суп нужно пюрировать. Можно это сделать блендером или протереть через сито.

 
При подаче в суп добавляем сливки и кусочки свежей груши, свежемолотый перчик из мельнички, можно положить листочки мяты.
 
Наша секретная женская лакомка готова.

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-12-12 16:00:27
Надежда Андрияхина
Любителям легких супчиков очень нравится, предложите, конечно))
2013-12-12 15:59:44
Надежда Андрияхина
Я представляю, какой вкусный с манго, жаль, что этот фрукт у нас продается или недозрелый, или уже увядший, я бы тоже с удовольствием приготовила. А вообще моя подруга после моего рецепта уже и яблоко добавляла, и ягоды, так что можно эксперментировать))
Ольга Чазова Ответить
2013-10-17 18:04:38
Ольга Чазова
Думаю очень вкусный суп! Я как пробовала тыквенно-манговый супчик, обалденный пальчики оближешь! Тыква вообще очень вкусная, а с фруктами тем более.
Елена Григ Ответить
2013-10-17 16:33:04
Елена Григ
Для меня тоже! Раньше всё как-то привычно было, а сейчас одни эксперименты и почти все удачные :) Наверное из-за изобилия в магазинах
Полина П Ответить
2013-10-17 00:36:13
Полина П
С грушами никогда еще не пробовала тыквенный суп. Вы радуете необычными сочетаниями))

Комментировать