Куриная печень с яблоками в вине

Куриная печень с яблоками в вине

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В поисках интересных рецептов из печени обнаружила тот, с которым хочу познакомить вас сегодня. Делала немного на пробу, после первой дегустации пришли к выводу, что блюдо вполне достойно праздничного стола, хотя никто не мешает погурманить и в обычный обед или ужин.
 
Ингредиенты: 700 г куриной печени, 3 яблока, 1 стакан красного полусладкого вина, 2 ст. л. муки, 1 ст. л. сахара, подсолнечное масло, соль, семечки кунжута.
 
Время приготовления: 45 минут.
Степень сложности: минимальная.

 

Начинаем с подготовки печени, ее нужно вымыть и вырезать все непривлекательные места: жир и пленки, каждый сдвоенный кусочек разрезаем пополам.

 

Печень обычно готовится быстро, поэтому поочередно панировать кусочки и выкладывать на сковороду – нерационально, слишком быстро поджариваются те, которые выложили первыми. Значит, нужен способ запанировать всю печень одновременно, это легко сделать, сложив печень в пакет, засыпав мукой и перетряхнув все вместе.

 

Дальше поджариваем печень в подсолнечном масле до изменения цвета.

 

Добавляем в сковороду 2/3 стакана вина и тушим в нем минут семь, чтобы алкоголь исчез.

 

Яблоки нарезаем дольками. Я брала местные яблоки из сада, поэтому кожицу не счищала, да и с нею яблоки выглядят красивее.

 

Яблоки кладем в разогретое подсолнечное масло, засыпаем сахаром и карамелизуем. Подсолнечное масло нам нужно рафинированное без запаха.



Когда яблоки размягчатся и чуть вздуются, плеснем в сковороду чуть-чуть вина, не более 1/3 стакана, и тоже потушим в нем слегка. Потом лишний сок сливаем в печень, пусть смешается с тем, в котором ее жарили.

 

Яблоки кладем на тарелку веночком, в центр – кусочки печени, политые соусом, в котором она тушилась. Кунжутными семечками чуть припорошим – и пробуем.



Кому как, а я фруктовые нотки в мясе или субпродуктах обожаю, поэтому получила бездну наслаждения. Мои домашние тоже были в восторге, печень нежнейшая, яблоки и соус кисло-сладкие – очень вкусно.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2012-09-27 23:56:20
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Соня М Ответить
2012-10-01 13:48:08
Соня М
Очень необычное сочетание! Наверное вкусно)

Комментировать